Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дэвид Креймер: США, Россия и ЕС усилят контроль над Беларусью

20.08.2011 политика
Дэвид Креймер: США, Россия и ЕС усилят контроль над Беларусью

Нельзя поддаваться на угрозы Беларуси, заявляют американские политики.

«Беларусь пытается использовать свои минимальные рычаги влияния на Западе, чтобы с нее сняли санкции», - так прокомментировал «Радыё Свабода» исполнительный директор «Freedom House» Дэвид Креймер заявление Беларуси о прекращении ядерного сотрудничества.

«Мы не должны поддаться на это, - сказал он. - США, России и странам ЕС придется увеличить свое наблюдение и контроль над Беларусью, чтобы иметь гарантии нераспространения ядерного топлива, «но я не думаю, что есть серьезная угроза». Дэвид Креймер - исполнительный директор «Freedom House» (США) ранее занимал должность заместителя госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда.

Пресс-секретарь Совета по национальной безопасности США Томи Виттор заявил, что США всегда считали, что вопросы ядерной безопасности нельзя увязывать с обычной политикой, учитывая их важность для международной безопасности и что администрация Обамы «надеется, что мы можем найти возможность продвижения вперед в ближайшие недели или месяцы». Российские чиновники пока ситуацию не комментируют.

Официальный Минск заявил сегодня о замораживании совместных проектов по обмену высокообогащенным ядерным топливом. Эти проекты прорабатывались совместно с США в рамках инициативы по снижению глобальной угрозы. Белорусские власти заявили, что это их ответ на экономические санкции США. Беларусь является последней страной на территории бывшего СССР, кроме России, с большими запасами высокообогащенного урана, которые могли бы быть использованы для производства ядерных бомб в случае, если бы уран был достаточно обогащен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]