Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозяйства Беларуси положительно оценили использование биодизельного топлива в нынешнюю уборку

Хозяйства Беларуси положительно оценили использование биодизельного топлива в нынешнюю уборку Хозяйства Беларуси положительно оценили использование биодизельного топлива в нынешнюю уборку. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

В республике организовано собственное производство биодизельного топлива на предприятиях концерна "Белнефтехим", отработана технология его выпуска с использованием масложировых кислот рапса. По качеству биодизельное топливо не отличается от обычного. Никакого вреда и ущерба технике биодизель не наносит. "Наши промышленные предприятия по изготовлению сельскохозяйственной техники уже производят двигатели для использования биодизельного топлива", - отметил замминистра.

В ряде стран западной Европы на долю биодизеля приходится около 40% в общем потреблении топлива. Но там делают специальные приставки к двигателям. "У нас в биодизеле используется только 5% масложировых кислот рапса, и это не наносит вреда технике. Единственное, что требуется, - чаще менять фильтры, а при постановке техники на длительное хранение тщательно промыть топливную систему, залить чистый дизель, чтобы машина поработала на нем некоторое время", - пояснил Василий Павловский.

Он также сообщил, что благодаря использованию биотоплива хозяйства республики в нынешнем году сэкономили средства на топливо в целом. "Если на уборку мы потратили около Br800 млрд. на чистое топливо и рассчитать дизельное и биодизельное топливо, то получается солидная экономия средств, которую мы смогли направить на другие цели: запчасти, оборудование и другое", - резюмировал Василий Павловский.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]