Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь в полной мере решает задачи по воспроизводству леса - Иванов

27.08.2011 общество
Беларусь в полной мере решает задачи по воспроизводству леса - Иванов Беларусь в полной мере решает задачи по воспроизводству леса. Об этом сегодня журналистам в Бресте заявил заместитель премьер-министра Беларуси Валерий Иванов. Он принял участие в церемонии открытия IX Республиканского экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первостепенными задачами нашего лесного хозяйства является воспроизводство леса. Нам эти задачи решать удается. Сегодня Беларусь воспроизводит больше леса, чем вырубается. И тенденция эта из года в год растет", - отметил вице-премьер.

Валерий Иванов также сообщил, что в ближайшие годы в Беларуси планируется полностью модернизировать лесное хозяйство. Сегодня в этой отрасли применяется еще достаточно много ручного труда. При этом такой труд является малопроизводительным и высокозатратным. А для того чтобы выполнять поставленные задачи, необходима высокая степень механизации всех процессов.

Постоянно повышаются также и требования к качеству работ лесозаготовителей и служб, которые занимаются лесовоспроизводством. "Наша задача - не допускать в лесах пустот, при этом лесозаготовители должны оставлять после себя идеальный порядок для проведения качественной последующей рекультивации. К сожалению, и природа нередко преподносит нам неприятные сюрпризы. В нынешнем году в республике очень много лесоповала - предстоит убрать около 1 млн.куб.м буреломной древесины. При этом весь комплекс работ - и плановые, и по ликвидации буреломов - мы должны выполнять качественно и быстро, с минимальными потерями товарной древесины", - подчеркнул Валерий Иванов.

Сегодня в Бресте Валерий Иванов также принял участие в закладке новой аллеи. Двадцать кленов участники экологического форумы высадили на перекрестке улиц Зубачева и Гоголя. Это новая транспортная развязка в дорожной сети областного центра у мемориального комплекса "Брестская крепость-герой".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]