Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

План по заготовке продовольственного и фуражного зерна в Беларуси будет выполнен

27.08.2011 общество
План по заготовке продовольственного и фуражного зерна в Беларуси будет выполнен План по заготовке продовольственного и фуражного зерна в Беларуси будет выполнен. Об этом сегодня журналистам в Бресте заявил заместитель премьер-министра Беларуси Валерий Иванов. В Бресте он принял участие в церемонии открытия IX Республиканского экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Иванов отметил, что нынешняя уборочная страда в Беларуси была достаточно сложной: вначале погодные условия благоприятствовали, потом работу в поле осложнили дожди. Сегодня уборочная кампания фактически завершена, завершается сев озимого рапса, полным ходом идет подготовка почвы под посевы озимых зерновых. Неубранными еще остаются участки, где сложно пройти технике. При этом, как подчеркнул Валерий Иванов, независимо от условий, весь урожай будет собран. Для этого в хозяйствах проводятся работы по повышению проходимости сельхозтехники.

По словам вице-премьера, в нынешнем году валовой сбор зерна в Беларуси почти на 1 млн.т превышает прошлогодний уровень. "Это достаточно хороший показатель, который даст возможность выполнить госзаказ, обеспечить животноводство полноценными кормами, обеспечить хлебобулочную промышленность", - сказал он.

Валерий Иванов также отметил в целом улучшение качества сельхозработ. "Наконец-то мы начинаем понимать, что от качества проведения работ зависит урожай. Технически наше сельское хозяйство обеспечено на высоком уровне: у нас хватает техники для того, чтобы обработать почву, провести сев, жатву, как того требует технология. Случаи несоблюдения технологии, нерадивого отношения со стороны руководителей сельхозорганизаций единичны", - отметил он.

Заместитель премьер-министра высоко оценил ход уборочной кампании в Брестской области. В регионе чисто убраны поля, в соответствии со сроками идут работы по подготовке, севу озимых культур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]