Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суды присяжных в ближайшее время вводить в Беларуси не планируется - Голованов

15.09.2011 общество
Суды присяжных в ближайшее время вводить в Беларуси не планируется - Голованов Введение судов присяжных в Беларуси в ближайшей перспективе не планируется. Об этом сегодня в Бресте на брифинге по итогам прошедших совещания министерств юстиции Беларуси и России и заседания объединенной коллегии минюстов государств - участников Союзного государства заявил министр юстиции Беларуси Виктор Голованов.

"Опыт института присяжных заседателей, присяжных поверенных, в частности российский, Беларуси интересен. Пока мы внимательно его изучаем и не исключаем, что такой институт будет принят в нашей стране. Но пока это только наработки, обмен мнениями, изучение заинтересованными государственными органами", - сказал министр.

При этом Виктор Голованов отметил, что в Беларуси и далее планируется совершенствовать, оптимизировать нормы уголовного законодательства. По этому пути страна идет давно, уже принят ряд новых законов, которые существенным образом облегчают участь тех, кто переступил закон. В первую очередь это касается лиц, которые совершили преступления впервые и положительно себя зарекомендовали по месту жительства, работы. "В этой части законодательства нам очень интересен российский опыт, где на законодательном уровне отменен нижний предел санкций определенных статей уголовного кодекса. Возможность внедрения такой практики в Беларуси рассматривается", - пояснил министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]