Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему белорусы кончают с собой?

15.09.2011 общество
Почему белорусы кончают с собой?

На фоне затянувшегося экономического и финансового кризиса, а также с приходом межсезонья Беларусь вошла в количество стран с высоким уровнем суицидов: более 20 случаев на 100 тыс. населения в год.  

На количество суицидов в некоторой степени влияет время года и климатические условия, отмечает директор Республиканского научно-практического центра психического здоровья Сергей Игумнов.

Большая часть суицидов совершается в состоянии депрессии. А в демисезонные периоды депрессивные расстройства обостряются чаще, чем летом и зимой.

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Беларуси по психологии и психотерапии Ирина Байкова подчеркивает, что во всем мире увеличивается количество невротических, поведенческих расстройств и психосоматических заболеваний.

Эксперт говорит, что это связано с урбанизацией, увеличением темпа жизни и числа раздражителей.

Среди причин самоубийства С.Игумнов называет проблемы в личностно-семейных отношениях, неразделенную любовь, неприятие группой сверстников для молодых людей, несправедливое отношение на работе или учебе. Вместе с тем он подчеркивает, что социальные факторы действуют в совокупности с клиническими.

Ирина Байкова говорит, что врачи выделяют гендерные различия в причине самоубийств.

Для женщин это чаще всего конфликт с партнером. Для мужчин - проблемы в профессиональной сфере или в учебе. Подавляющее большинство предсмертных записок показывают, что люди совершившие суицид, жили в долгосрочном конфликте с партнером или находились в острой конфликтной ситуации.

Правда, только один из 5-6 самоубийц оставляет последние послания.

Эксперты сходятся во мнении, что для профилактики суицидов важна совместная скоординированная работа различных ведомств, так как самоубийство – не только медицинская проблема.

Важна своевременная помощь людям, относящимся к группам риска. Важно повышение психологической культуры населения. В нашей жизни, начиная с езды в общественном транспорте, заканчивая совещаниями у отдельных начальников - сплошное нарушение психологической гигиены, утверждают психологи.

Среднестатистический портрет суицидента - это мужчина в возрасте от 40 до 59 лет, склонный к употреблению алкогольных напитков. Это не означает, что покончившие с собой, являются алкоголиками. Однако по данным судебно-медицинской экспертизы, в крови 60% самоубийц, был обнаружен алкоголь. Врачи подчеркивают - прием алкоголя снижает антисуицидальный барьер.

То же самое можно сказать и о наркотиках, - отмечает Сергей Игумнов.

По данным мирового анализа, около трети так называемых передозировок наркотиков связаны с намеренным введением высокой дозы вещества с целью покушения на собственную жизнь.

Психологи отмечают несколько мест, которые являются для людей, которые хотят расстаться с жизнью, весьма привлекательными.

Одно из них - метро. Основными причинами гибели и травматизма пассажиров в метро являются падение на пути из-за ухудшения самочувствия, неосторожных или умышленных действий граждан.

Чаще всего подобные инциденты происходят в "часы пик". Тем временем в администрации Минского метрополитена утверждают, что в строительных нормах и правилах не предусматривается строительство станций закрытого типа.

Еще один привлекательный вариант для самоубийц – высотных зданий, которые у нас не имеют ограждения; мосты, у которых низкие перила.

Во всем мире еще на этапе проектирования зданий архитекторы задумываются, чтобы оно не стало местом паломничества самоубийств, - заявляет эксперт.

В качестве примера он привел висячий мост Золотые Ворота в городе Сан-Франциско (США), который печально известен как место самоубийств и является одним из самых популярных у самоубийц мест в мире.

Как пишет Википедия, за более чем семь десятилетий существования моста, по неофициальным данным, более 1200 человек покончили с жизнью, бросившись с него в воду (официальный подсчёт был прекращен в 1995, когда число самоубийц превысило 1000).

Теперь на мосту несут дежурство несколько моторизированных полицейских постов, способных доехать за считанные секунды до человека, который пытается спрыгнуть с моста. Перила его значительно выше человеческого роста. Под мостом есть капроновая сеть для тех, кто все-таки ухитряется спрыгнуть с моста. Человек запутывается в сетях, ему оказывают помощь.

Как утверждают специалисты, большинство самоубийц на самом деле не имеют твердого желания умереть. При этом многие из них открыто предупреждают о своих намерениях.

Поэтому ВОЗ призывает серьезно относиться ко всем угрозам такого характера, уделять внимание людям с психическими расстройствами, особенно тем, кто страдает депрессиями, алкоголизмом и шизофренией, налаживать последующее наблюдение за людьми, совершившими попытку самоубийства, пишет "Завтра твоей страны".

Справка 

По данным Минздрава, в Беларуси за 7 месяцев 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года уровень суицидов уменьшился с 13,3 до 11,3 случая на 100 тысяч населения. Беларусь относится к странам с высоким (выше 20 случаев на 100 тыс. населения в год) уровнем суицидов.

Для оказания экстренной психологической помощи работают горячие телефонные линии: в РНПЦ психического здоровья можно позвонить по номерам 8-801-100-16-11 и 8-801-100-21-21. Экстренная психологическая помощь оказывается взрослым по телефонам в Минске — (017) 290-44-44, детям и подросткам — (017) 315-00-00.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]