Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возле беловежской пущи в Гродненской области пройдет конкурс лесорубов

16.09.2011 общество
Возле беловежской пущи в Гродненской области пройдет конкурс лесорубов Необычное мероприятие запланировано в районном центре Свислочь Гродненского района в рамках областного экологического фестиваля «Гамоняць пушчы беларускія….»

Лесорубы будут соревноваться в 8 номинациях: кто быстрее и точнее распилит электропилой бревно, отрубит топором ветки и других. Для победителей предусмотрены денежные призы. Кроме того, в день фестиваля 25 сентября в городе будут открыты в городском парке 9 площадок. На «Охотничьей» зажарят кабана и сварят уху, на «Экологической» разместят привозной зоопарк из Гродно, на других будут работать ярмарки, выставка экологически чистых продуктов, пройдут конкурсы и концерты.

Начальник отдела культуры райисполкома Ирина Павлюкевич рассказала, что цель фестиваля — привлечь внимание общественности, гостей и туристов к Беловежской пуще:

— Это наш местный праздник леса. Треть Свислочского района занимает пуща, наш регион входит в туристическую зону Еврорегиона «Беловежская пуща», — рассказывает она. — Мы бережем уникальное низинное болото Дикое, подобных в мире всего четыре. Оно, по мнению экологов, формирует экосистему Европы, насыщает водами Беловежскую пущу, здесь берут начало две реки Наревка и Ясельда.

В рамках фестиваля 23 сентября пройдет конференция «Роль Беловежской пущи в сохранении биологического разнообразия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]