Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во встрече городов-побратимов Беларуси и России участвовали около 50 руководителей администраций

16.11.2011 общество
Во встрече городов-побратимов Беларуси и России участвовали около 50 руководителей администраций Около 50 руководителей городских и районных администраций приняли участие в состоявшейся в Смоленске 6-й встрече городов-побратимов Беларуси и России. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА ответственный секретарь Белорусской общественной организации "Породненные города" Нина Иванова.

Основные темы встречи - возможности расширения сотрудничества городов-побратимов в реализации инвестиционных, торгово-экономических и культурно-образовательных программ, а также партнерство городов, как фактор взаимодействия и взаимопомощи в современных условиях.

На мероприятии были представлены 30 городов с обеих сторон: 13 белорусских и 17 российских. Во встрече участвовал руководитель отделения посольства Беларуси в Смоленске Николай Куцко.

На пленарном заседании выступили исполнительный вице-президент Международной ассоциации "Породненные города" Сергей Парамонов, заместитель председателя правления Белорусской общественной организации "Породненные города", председатель Могилевского горисполкома Станислав Бородавко, глава города Смоленска Александр Данилюк, вице-президент Смоленской торгово-промышленной палаты Владимир Пинюгин, представители российских городов-побратимов. Обоюдным было мнение о необходимости регулярного анализа взаимодействия белорусско-российского сотрудничества и более активного задействования в нем имеющихся возможностей.

Нина Иванова с сожалением отметила, что встреча могла бы быть и более многочисленной. Кроме объективных причин имело место необъяснимое отсутствие отдельных городов, а также нескоординированность действий партнерских пар по этому вопросу. К примеру, не прибыл в Смоленск ни один представитель его города-побратима Витебска, не участвовали во встрече города Брест и Гомель, поскольку они не были приглашены своими российскими партнерами.

Наиболее активно была представлена на 6-й встрече городов-побратимов Беларуси и России Минская (Минск, Борисов, Вилейка, Жодино, Смолевичи, Крупки) и Витебская (Полоцк, Новополоцк, Орша) области. К сожалению, вообще не была представлена Гомельская область.

Местом 7-й встречи городов-побратимов Беларуси и России определена Орша с согласия руководства города.

В настоящее время около 100 городов и территорий России связаны партнерскими связями, в том числе 31 город Беларуси имеет побратимство с 66 городами России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]