Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент урезал финансирование ученым

16.12.2011 общество
Президент урезал финансирование ученым

Бюджет Национальной академии наук в 2012 году будет сокращен на 25—30%. При этом ученые должны разрабатывать инновации, которые были бы востребованы не только на белорусском рынке, но и за рубежом и участвовать в программах импортозамещения.

Об этом А.Лукашенко сказал 16 декабря на семинаре руководящих работников по вопросам импортозамещения, сообщает "Интерфакс-Запад". 

"Здесь присутствуют депутаты, они будут в ближайшее время утверждать бюджет. На будущий год бюджет Академии наук должен быть урезан к уровню этого года, — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА. — Отследите это. Они работают сами, зарабатывают приличные деньги, надо потихоньку их отводить от "кормушки". 
"Пусть не наполовину, но 25—30% надо урезать, — распорядился глава государства. — До тех пор пока мы будем кормить не только ученых, но кого бы то ни было, и производственников, давать деньги из бюджета, притом невозвратные деньги, до тех пор они ничего делать не будут. Я ничего нового не сказал — такова жизнь". 
Лукашенко назвал "наиважнейшей задачей" вовлечение научного сообщества в решение задач программы импортозамещения. «Будете это делать — мы вас будем поддерживать, не будете — не надейтесь на помощь государства", — заявил он. 
При этом А.Лукашенко потребовал от ученых разрабатывать и развивать инновации, которые были бы востребованы не только на белорусском рынке, но и за рубежом. 
По его словам, без научных достижений успешная работа по импортозамещению невозможна, особенно в таких отраслях, как, например, медицина. 
"Сегодня Беларусь импортирует колоссальный объем лекарств — примерно на полмиллиарда долларов. Есть проблемные вопросы по импортозамещению и в других отраслях. К примеру, страна тратит значительный объем средств на закупку целлюлозы. То, что должны сами производить, идет по импорту, на что тратятся огромные деньги. Без ученых мы ничего сделать не сможем. Делают ли Академия наук, ученые все то, что надо делать? Конечно, не делают", — считает Лукашенко.  

На семинаре президент также выразил уверенность, что белорусские ученые в состоянии создать лучший в мире космический аппарат.

"Мы пришли сегодня к производству собственного космического аппарата. Договорились, аппарат будет, и лучший в мире", - отметил А.Лукашенко, выступая в пятницу на семинаре руководящих работников государственных органов.

"Кто думал в середине 90-х о космосе, о том, что мы будем делать космический аппарат", сказал глава государства. А.Лукашенко считает правильным свое решение о возобновлении участия белорусских ученых в космических программах. "Мне тогда было жалко школу, ученых, которые были в советское время частью космических программ", заявил А.Лукашенко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]