Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Женская сборная Беларуси стала серебряным призером чемпионата Европы по индорхоккею

16.01.2012 спорт
Женская сборная Беларуси стала серебряным призером чемпионата Европы по индорхоккею Женская сборная Беларуси по индорхоккею (хоккей на траве в закрытых помещениях) стала серебряным призером чемпионата Европы, прошедшего в германском Лейпциге. В поединке за золото белоруски уступили команде Германии - 2:3 (в серии послематчевых пенальти), сообщает корреспондент БЕЛТА.

После забитых мячей Юлии Михейчик (на 23-й минуте) и Алеси Пётух (на 31-й, с пенальти) белоруски повели в счете 2:0, однако вскоре хоккеистка сборной Германии Дина Грот с интервалом в 3 минуты дважды поразила ворота команды Беларуси - 2:2. Основное время и овертайм победителя не выявили, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались соперницы.

Начиная с 1998 года, женская сборная Германии лишь однажды (в 2010 году) уступала титул чемпиона Европы по индорхоккею, довольствовавшись бронзой. На семи остальных континентальных первенствах немки неизменно брали золото.

Серебро чемпионата Европы - это повторение наивысшего успеха белорусского женского индорхоккея на международной арене. Впервые белоруски заняли второе место на ЧЕ-2008, причем тогда в поединке за золото они также уступили Германии (1:5). А на континентальных первенствах в 2004 и 2006 годах они становились бронзовыми призерами.

В Лейпциге на пути к серебряным наградам ЧЕ-2012 белоруски сыграли вничью с командой Украины - 4:4, уступили сборной Австрии - 2:3 и одолели Голландию - 3:1, заняв второе место в предварительной группе. В полуфинале белоруски обыграли Польшу - 2:1, а немки взяли верх над голландками - 4:1. Бронзовые награды чемпионата Европы завоевала сборная Польши, в поединке за 3-е место победившая Голландию - 4:3. В квартете аутсайдеров, боровшихся за выживание в элитном эшелоне, счастливые билеты вытащили команды Чехии и Австрии, а дружины Испании (вице-чемпион Европы-2010) и Украины (чемпион Европы-2010) выбыли в дивизион рангом ниже.

Тем временем мужская сборная Беларуси по индорхоккею в итальянском Линьяно в дивизионе II чемпионата Европы пыталась пробиться в элитный эшелон. На предварительной стадии белорусы уступили Дании - 5:6 и Польше - 3:4, а также разгромили Словакию - 10:2. Заняв только третье место в своей группе, команда Беларуси с двумя аутсайдерами другого квартета сражалась за сохранение прописки в дивизионе II. Победив Шотландию - 3:2 и сыграв вничью с Италией, белорусы возглавили квартет аутсайдеров и заняли итоговое 5-е место, вместе с итальянцами оставшись в дивизионе II. А вот Словакия и Шотландия понижены в ранге. Путевки в элитный дивизион завоевали Польша и Швеция.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]