Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Есть ли в Беларуси рыночная экономика?

Есть ли в Беларуси рыночная экономика? В стране нет интереса к хорошей экономической теории, а стратегические решения в экономике принимается именно в президентской администрации, считают эксперты.

Власти то сулят бизнесу больше свободы, то грозят полностью уничтожить посредников, то отпускают цены в свободное плавание, то устанавливают на них ограничение.

«Нет сейчас ни чистого рынка, ни чисто рыночных проблем — все они системно взаимосвязаны. Носят как общий характер, так и специфический для каждой страны и для каждого этапа ее развития», - утверждает в интервью Еврорадио замглавы Администрации президента Андрей Тур. 
Он также отмечает, что в президентской администрации нет ни сторонников, ни противников рынка, а есть люди с реалистическим мышлением, а есть — с идеалистическим.

В любом случае здесь преобладает прагматический реализм, который базируется на реалиях, а не на мнениях и желаниях, - говорит он.
Министр экономики Михаил Снопков хоть и признается в симпатиях к либерализму, но рыночником себя называть также опасается.
«Если смотреть на либерализацию с точки зрения ее корней, то, конечно, я сторонник свободы предпринимательства, свободы возможностей, свободы ответственности. А с точки зрения экономических процессов, это слово стало слишком нарицательным. Я отдаю предпочтение здравому смыслу», - признается министр.
Завидное единомыслие! Это при том, что разница в возрасте между заместителем главы Администрации президента и министром экономики не малая: Андрею Туру 58 лет, а Михаилу Снопкову — 42. 

Экономист Леонид Заико уверен, что в коридорах власти возраст значения не имеет, потому что все быстро начинают рассуждать одинаково.

По его мнению, в верхах царит абсолютный кадровый застой.
«Даже когда молодой человек приходит работать в правительство — талантливый молодой человек, который хорошо заканчивает университет, получает высшие оценки — через полгода превращается в рядового сотрудника какого-нибудь министерства. Серый взгляд, бессмысленные движения... В стране нет интереса к хорошей экономической теории», - отмечает эксперт.
Экономист  Леонид Злотников сумел назвать только две «группировки», которые можно «обвинить» в приверженности к либерализму. Это — вице-премьер Сергей Румас и его ближайшие соратники и «часть людей» из Нацбанка. Но чем ближе к главе государства, тем меньше «рыночности" в чиновниках.
«Так подобрана команда, что чем ближе к президенту, чем больше власти у этих людей, тем меньше они рыночники», - уверен Л.Злотников.
Андрей Тур в беседе с Еврорадио признает: именно в президентской администрации принимаются стратегические решения в экономике.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]