Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Назначен новый первый замминистра МВД

17.01.2012 общество
Назначен новый первый замминистра МВД

Первым заместителем министра внутренних дел - начальником криминальной милиции назначен Игорь Шуневич. На этом посту он заменит Олега Пекарского, которого глава государства уволил 16 января.

"Я думаю тот опыт, который вы приобрели в КГБ, очень вам полезен", - заявил глава государства, обращаясь к Игорю Шуневичу.

"Вообще вы - профессиональный специалист министерства внутренних дел, вы служили на всех должностях в МВД, знаете его изнутри, хорошо знаете следствие - это тоже для нас очень важно. Но самое главное - работа в КГБ (а в последнее время вы как раз занимались контролем, можно прямо сказать, работы правоохранительных органов) дала вам возможность увидеть изнутри все проблемы министерства внутренних дел", - заявил президент, передает БелТА. 
Александр Лукашенко отметил, что Игорю Шуневичу следует готовиться к выполнению более серьезных задач. "Главное - без оглядки брать на себя ответственность и, естественно, отвечать за принятые решения", - сказал он. 
"Советую вам с первого же дня показать, что вы не просто человек, пришедший из КГБ в МВД, как это у нас любят говорить и пописывать отдельные писаки, что, мол, у нас чуть ли не борьба идет между КГБ, МВД и так далее. Должен сказать: что КГБ, что МВД - это две структуры, которые работают на государство. Но, придя туда, вы должны четко показать, что пришел специалист, знающий изнутри МВД и посмотревший со стороны на эту структуру", - заявил президент.

Как сообщала БДГ, Александр Лукашенко подписал 16 января указ, которым освободил от должности первого заместителя министра внутренних дел - начальника криминальной милиции полковника милиции Олега Пекарского. Замглавы МВД уволен в связи с "проступками, дискредитирующими звание сотрудника органов внутренних дел".

О грядущей отставке Олега Пекарского 17 декабря 2011 года сообщили в незарегистрированной организации "Правы альянс". "По нашим данным, в настоящее время рапорта об отставке подали первый заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции  полковник милиции О. Пекарский и заместитель министра внутренних дел – начальник предварительного расследования генерал-майор милиции С. Гуреев", - говорилось в сообщении.
"Сам руководитель МВД госпитализирован в тяжелом состоянии. По непроверенным данным у него выявлен рак желудка в неоперабельной стадии. Прогнозы для А. Кулешова неутешительные. Предположительно, МВД возглавит выходец из Госпогранкомитета или КГБ", - отметили в организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]