Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенных оставляют в тюрьмах

09.02.2012 политика
Политзаключенных оставляют в тюрьмах

(обновлено) Сегодня в Могилевской колонии с политзаключённым Дмитрием Бондаренко встретился адвокат.

Вместе с юристом в колонию поехала также супруга координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь» Ольга Бондаренко.

Как сообщила Ольга Бондаренко сайту charter97.org, стало известно, что колония не будет ходатайствовать Александру Лукашенко о помиловании Дмитрия Бондаренко.

Такое решение приняла 8 февраля комиссия, которая собиралась специально для рассмотрения прошений о помиловании со стороны заключенных.

«Очевидно, что политзаключенных не хотят освобождать. Я не верила что будет положительный вариант, но хотелось быть неправой. Стало понятно, что прошения, которые так требовали власти, не играют никакой роли», - сказала Ольга Бондаренко.

1 февраля Дмитрий Бондаренко написал прошение о помиловании. Об этом стало известно 4 февраля, когда он позвонил из колонии своей жене Ольге.

Бондаренко имеет серьезные проблемы со здоровьем. С 30 января в отношении него, хотя Бондаренко перенес тяжелую операцию на позвоночнике, вступили в действие еще более жесткие условия содержания. Ему запрещено пользоваться костылем, не разрешена ортопедическая обувь.

7 апреля доверенное лицо кандидата в президенты Андрея Санникова, координатора «Европейской Беларуси» Дмитрия Бондаренко приговорили к 2 годам колонии общего режима. У политика после ареста диагностировали несколько грыж дисков позвоночника и ущемление спинномозговых нервов. 25 июля его доставили из Республиканской тюремной больницы на улице Володарского в 5-ю больницу, где сделали операцию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]