Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виганд встретился с чиновниками и оппозицией

09.02.2012 политика

Директор департамента по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешнего действия ЕС Гуннар Виганд встретился в Минске с представителями власти и оппозиции.

Как ранее сообщала БДГ, Виганд прибыл в Минск 8 февраля "с целью установить европейский диалог по вопросам модернизации с представителями гражданского общества и политической оппозиции", сообщили в белорусском представительстве ЕС. 
Встречи с правозащитниками, родственниками политзаключенных, сотрудниками дипкорпуса и с представителями правительства дадут возможность "сделать обзор нынешнего уровня отношений между ЕС и Беларусью и озвучить вопросы, которые вызывают беспокойство у ЕС", отметили в представительстве. 
Вечером 8 февраля Виганд провел переговоры с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым и начальником управления общеевропейского сотрудничества МИД Романом Романовским. Как сообщила пресс-служба МИД, "стороны обсудили текущие вопросы белорусско-европейских отношений и возможные подходы к выстраиванию дальнейшего диалога". 
Утром 9 февраля состоялась встреча Виганда с оппозиционными политиками и правозащитниками. 
Как сказал БелаПАН один из участников встречи, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Виталий Рымашевский, обсуждались вопросы нормализации отношений Беларуси с ЕС. 
Представитель ЕС интересовался, "какие могут быть критерии диалога ЕС и белорусской власти". Все участники встречи были единодушны в том, что для нормализации отношений "следует, во-первых, немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных, провести свободные выборы в Палату представителей, подготовить план модернизации Беларуси, и только после этого Беларусь может рассчитывать на помощь ЕС", сказал Рымашевский. 
Он также добавил, что на встрече обсуждались вопросы расширения санкций в отношении белорусских чиновников, виновных в политических репрессиях в Беларуси. 
По сведениям БелаПАН, сегодня во второй половине дня представитель ЕС планирует встретиться с родственниками политзаключенных. Запланированы также переговоры Виганда в Администрации президента. 
Общение Гуннара Виганда с журналистами не планируется. 
Визит представителя ЕС продлится до 10 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]