Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миссия МВФ будет работать в Минске с 22 февраля

Миссия МВФ будет работать в Минске с 22 февраля

Традиционная обзорная миссия Международного валютного фонда будет работать в Минске с 22 февраля по 6 марта.

Об этом сообщила агентству «Интерфакс-Запад» постоянный представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина.

«Обзорная миссия будет работать с 22 февраля по 6 марта в рамках статьи IV устава МВФ, то есть состоится традиционный ежегодный обзор ситуации в экономике, который проводится во всех странах-членах МВФ. Кроме того, миссия проведет второй постпрограммный мониторинг», - сказала Н.Колядина.

Возглавит миссию Крис Джарвис.

Ранее она сообщала, что миссия проведет ревизию макропрогноза для Беларуси на 2012 год и на среднесрочную перспективу, с учетом ожидаемого замедления темпов роста глобальной экономики, в том числе и экономики России. «С другой стороны, Беларусь получила новые преференции при импорте российских энергоносителей, и это может оказать стимулирующее влияние на динамику ее ВВП», - отметила Н.Колядина.

Как сообщалось, с января 2009 года по апрель 2010 года белорусские власти реализовали программу МВФ stand-by, которая была поддержана кредитом на $3,6 млрд. 31 мая 2011 года правительство и Нацбанк Беларуси обратились в МВФ с просьбой о предоставлении нового финансирования на сумму до $7 млрд.

Глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова в конце января заявила о сохранении заинтересованности белорусских властей в привлечении нового кредита МВФ для рефинансирования прежних заимствований, возврат которых начинается в 2012 году и достигнет пика в 2013-2014 годах.

Ранее МВФ прогнозировал замедление темпов роста ВВП в Беларуси до 1,2% в 2012 году. МВФ оценивал прирост ВВП Беларуси в 2011 году на уровне 5%, фактический рост экономики составил 5,3%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]