Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Венесуэльские писатели и издатели презентуют в Минске книжные новинки из Каракаса

11.02.2012 общество
Венесуэльские писатели и издатели презентуют в Минске книжные новинки из Каракаса Венесуэльские писатели и издатели презентуют в Минске книжные новинки из Каракаса. Венесуэла как почетный гость XIX Минской международной книжной выставки-ярмарки каждый день представляет новую интересную программу, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, 10 февраля в Национальной библиотеке прошел форум на тему "Книга в Венесуэле". Ее участниками стали венесуэльский писатель Луис Бритто Гарсия, советник Центрального банка Венесуэлы, доктор наук, координатор издания "Венесуэла и нефть" Карлос Мендоса Потелья, а также представители этого банка, занимающиеся издательской деятельностью, Мария Валентина Арройо, завотделом Венесуэльского института научных исследований Памела Наварро, председатель Центра латино-американских исследований Ромулло Гальегоса Роберто Эрнандес Монтойа.

Венесуэльские гости подробно рассказали о книгоиздании, а также о борьбе с безграмотностью в Венесуэле. Как отметил Луис Бритто Гарсия, когда речь идет о политике в сфере книгоиздания, то в целом говорится о социально-экономической политике в стране. В последние десятилетия Венесуэла приложила неимоверные усилия для искоренения безграмотности, повышения уровня образования. С началом Боливарианской революции в 1998 году расходы на образование увеличились с менее чем 3% ВВП до 6,3% в 2008 году. Если в 1990 году только около 40% детей посещали дошкольные учебные заведения, то в 2008 году эта цифра увеличилась более чем в два раза и достигла около 85%. В 1999 году только около 53% посещали начальную школу, а в 2008 году речь идет уже о 85%. Государство обеспечивает бесплатное образование. Сейчас в Венесуэле, где проживает около 27 млн. человек, учатся 9,3 млн., то есть каждый третий венесуэлец. Подавляющее большинство учебных заведений являются государственными, а значит обучение в них бесплатное, рассказал венесуэльский писатель.

Он также акцентировал внимание на том, что рост показателей в сфере образования не обеспечивает автоматическое увеличение количества читателей. По его мнению, в стране еще многое предстоит сделать для того, чтобы развивать книгоиздательское дело, реализовывать книги по льготным ценам, развивать сеть библиотек.

Венесуэльские гости в заключение встречи передали Национальной библиотеке в дар серию венесуэльских книг, которые пополнили секцию Венесуэлы. Венесуэла как почетный гость минской выставки провела также ряд других интересных мероприятий. В частности, прошли лекции, презентации книг венесуэльских писателей, интерактивный конкурс "Познакомься с Венесуэлой". Ежедневно венесуэльской стенд на книжной выставке посещает большое количество минчан и гостей столицы, которые с удовольствием участвуют в разнообразной программе и знакомятся с венесуэльской литературой.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]