Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комендантскому часу для подростков быть

13.02.2012 общество
Комендантскому часу для подростков быть

В Беларуси планируется законодательно закрепить обязанность взрослых сопровождать детей в ночное время.

Об этом сообщил журналистам председатель «палаты представителей» «национального собрания» Владимир Андрейченко, который принял участие в прямой телефонной линии с населением Минской области.

Такая норма содержится в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений», который находится на рассмотрении в «палате представителей».

«С 23.00 до 6.00 дети до 16 лет не будут иметь права находиться вне дома без родителей или без людей, которые их опекают. То есть с ними в ночное время должны быть совершеннолетние. Это нужно, чтобы защитить ребенка от возможного насилия, чтобы он не совершал противоправных деяний», — отметил Владимир Андрейченко.

Если же несовершеннолетние будут гулять после 23.00 без сопровождения, то для родителей наступает административная ответственность. В таких случаях работник милиции обязан ребенка в течение трех часов доставить домой. Если место нахождения родителей не установлено, то несовершеннолетний подлежит помещению в социально-педагогический центр.

Кроме того, в законе расширены правовые основания для привлечения несовершеннолетних к ответственности за противоправные действия, такие как хулиганство, воровство, распитие алкогольных напитков, аморальное поведение. Ответственность наступает, если в течение года несовершеннолетний совершил три правонарушения, и это зафиксировано в протоколах. Ребенка могут поместить в учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

Поправки в законы уже приняты в первом чтении, идет доработка законопроекта ко второму чтению, отмечает БелТА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]