Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проведение молодежного чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ выгодно для Беларуси - Цалко

27.03.2012 спорт
Проведение молодежного чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ выгодно для Беларуси - Цалко Проведение чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи (до 23 лет) и юниоров (до 18 лет), который состоится летом 2016 года в Заславле, выгодно для Беларуси. Об этом сегодня на пресс-конференции в Министерстве спорта и туризма заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, являющийся также председателем Белорусской ассоциации каноэ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Немаловажен авторитет Беларуси, который страна повысит в случае успешного проведения чемпионата мира. Это принесет и экономические дивиденды, ведь вместе со спортивными делегациями наверняка прибудут бизнесмены, которые познакомятся с нашей страной и, возможно, захотят завязать здесь деловые контакты. Для того, чтобы люди лучше узнавали Беларусь, надо больше общаться, приглашать гостей, чтобы они видели, что у нас современная, индустриально развитая страна, сильные спортсмены, люди нормально живут", - сказал Владимир Цалко.

"Проведение любых крупных международных соревнований помимо общественного внимания несет и экономическую выгоду. Недаром во время презентации заявок в Бразилии все страны-конкуренты были настроены очень серьезно. Во-первых, в страну приедут около 2 тыс. спортсменов и тренеров из 80 стран. Они будут оплачивать проживание и питание. И это только видимый вклад. А если добавить - сколько они приобретут сувениров, купят других товаров и услуг в Беларуси, закажут туристических экскурсий, - это тоже будет достаточно большая сумма. Поэтому я уверен, что подобные спортивные мероприятия экономически окупаемы", - отметил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Сергей Неред.

"Что касается расходов на проведение чемпионата мира, то основные средства были вложены еще раньше, когда строились современные гребные базы. И теперь эти объекты должны приносить отдачу. Кроме того, проведение чемпионата мира в Заславле придаст импульс развитию инфраструктуры в этом городе", - считает заместитель председателя - исполнительный директор Белорусской ассоциации каноэ Сергей Шаблыко. По его словам, часть затрат на проведение чемпионата можно будет компенсировать еще до его старта, организовывая на гребных базах в Беларуси сборы для иностранных спортсменов.

"Сейчас мы будем продвигать такие услуги. К слову, на гребной базе в Бресте мы уже принимали спортсменов из Вьетнама, Казахстана и Болгарии. И с их стороны была дана самая высокая оценка. Думаю, накануне чемпионата мира, причем за год до его начала, захотят провести тренировочные сборы и опробовать нашу воду и другие страны, которым потребуется акклиматизация перед первенством планеты. Так что приглашение иностранных гребцов на сборы в Беларуси - это еще одно направление нашей работы", - подчеркнул Сергей Шаблыко.

Он также сообщил о планах по проведению в Беларуси этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ среди взрослых спортсменов в 2015 году. "Это будет хорошая тренировка для наших управленческих кадров. Уровень организации молодежного и юниорского чемпионатов мира сопоставим с этапом взрослого Кубка мира, правда, на этапах Кубка мира выступает меньшее количество стран. А вообще, если мы построили каналы, которые обеспечены оборудованием и современным инвентарем, отвечающим высоким международным стандартам, то они не должны простаивать, здесь должны проводиться соревнования различного ранга. Германия и Польша, также располагающие гребными базами, постоянно проводят международные турниры, причем не только среди взрослых, но и среди юниоров. В этих странах богатые традиции гребного спорта, развитая экономика, но в конкурсе заявок на проведение ЧМ-2016 нам удалось их победить", - сказал Сергей Шаблыко.

"Была проделана колоссальная подготовительная работа, проведена очень хорошая презентация, ее на английском языке представлял исполнительный директор Белорусской ассоциации каноэ Сергей Шаблыко. Нам отводилось 15 минут на презентацию и 15 минут выделено для ответов на вопросы. В своем видеоролике нам удалось все изложить так, чтобы представители комиссии полюбили нашу страну. Показали и культуру, и науку, наш город, людей, природу и, конечно, гребные каналы, их технические возможности. На заседании присутствовали 29 из 30 членов комиссии, представляющих страны из разных континентов и, как нам сказали по секрету, все 29 проголосовали за Беларусь. Это свидетельствует, что наша страна пользуется уважением в международном спортивном сообществе. Безусловно, свою роль в этом сыграли и многочисленные достижения белорусских гребцов на международной арене - на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Большое спасибо также всем членам рабочей группы, в которую входили представители и Министерства спорта и туризма, и Минского облисполкома", - сказал руководитель Белорусской ассоциации каноэ Владимир Цалко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]