Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура предупредила оппозиционера Ивашкевича о недопустимости призывов к санкциям против Беларуси

27.03.2012 общество
Генпрокуратура предупредила оппозиционера Ивашкевича о недопустимости призывов к санкциям против Беларуси Сегодня в присутствии журналистов начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов вручил оппозиционеру Виктору Ивашкевичу официальное предупреждение о недопустимости призывов к иностранным государствам по поводу введения санкций против граждан Республики Беларусь и различных предприятий, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель Генпрокуратуры зачитал текст документа. Виктор Ивашкевич подписался под предупреждением.

"Генеральная прокуратура, оценив все обстоятельства этих высказываний (по поводу возможного введения санкций. - Прим. БЕЛТА), вынесла официальное предупреждение в адрес Ивашкевича Виктора Анатольевича", - пояснил присутствующим Павел Родионов. В тексте официального предупреждения, в частности, говорится, что Генеральной прокуратурой установлено, что в марте этого года на отдельных интернет-ресурсах был размещен текст интервью, в котором содержатся призывы Виктора Ивашкевича к иностранным государствам о введении санкций в отношении белорусских предприятий. "В ходе нашей беседы вы подтвердили данные высказывания", - сказал представитель Генпрокуратуры, обращаясь к Виктору Ивашкевичу.

Зачитывая текст документа, Павел Родионов также отметил, что призывы к действию в ущерб национальной безопасности недопустимы и преследуются по закону. Именно в связи с этим прокуратура вынесла официальное предупреждение о недопустимости совершения действий в ущерб национальной безопасности. "В случае игнорирования требований законодательства вы можете быть привлечены к уголовной ответственности", - подчеркивается в официальном предупреждении. Кроме того, в тексте документа сказано, что Виктор Ивашкевич вправе обжаловать предупреждение у вышестоящего прокурора, а решение последнего, в свою очередь, может быть обжаловано в суде. Вынесенное сегодня официальное предупреждение подписал заместитель генпрокурора.

На вопрос о том, понятен ли смысл предупреждения Виктору Ивашкевичу и собирается ли он в дальнейшей своей деятельности руководствоваться требованиями законодательства, последний ответил: "Да, я буду учитывать это предупреждение в своей деятельности".

Комментируя вынесенное сегодня предупреждение, Павел Родионов также заявил журналистам, что Генеральная прокуратура констатирует, что отдельные граждане в своей общественно-политической деятельности зачастую переступают границы и пределы норм действующего законодательства. По мнению представителя Генпрокуратуры, высказывания, которые содержат призывы введения санкций против белорусских предприятий или граждан Беларуси, не могут быть просто невинным выражением мнения по поводу социально-политической ситуации в стране. "Возможные дискриминационные меры в отношении предприятий Республики Беларусь могут оказать негативное влияние на различные слои белорусского общества: на рабочих и служащих, на пенсионеров и инвалидов, на детей. Исходя из позиций национальной безопасности, подобные действия отдельных безответственных лиц на территории Беларуси квалифицируются с точки зрения уголовного кодекса", - подчеркнул представитель органов прокуратуры.

Однако при этом Павел Родионов отметил, что вынесенное Ивашкевичу предупреждение - это мера профилактического характера. Прокуратура хотела предупредить возможные противоправные действия. Он также добавил, что Генеральная прокуратура уже предупреждала одного из профсоюзных лидеров о недопустимости нарушения законодательства в этой сфере. Сегодня Генеральной прокуратурой было выдано уже второе подобное предупреждение. "Есть определенные вещи, которые должны доходить до разума современных людей. Совершенно очевидно, что они должны возыметь свое воздействие", - выразил надежду начальник управления Генпрокуратуры.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]