Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси проведет в апреле профилактическую акцию "Дом без насилия"

27.03.2012 общество
МВД Беларуси проведет в апреле профилактическую акцию "Дом без насилия" МВД Беларуси проведет с 1 по 30 апреля 2012 года профилактическую акцию "Дом без насилия", сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении информации и общественных связей милицейского ведомства.

Основная цель акции - вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия госорганам в решении проблемы бытового насилия и семейного неблагополучия. В МВД отметили, что для недопущения тяжких последствий семейно-бытовых конфликтов в январе-феврале 2012 года было возбуждено 239 уголовных дел, из них 57 - за умышленное причинение легких телесных повреждений, 58 - за истязание и 124 - за угрозу убийством. Поэтому профилактика семейного насилия очень важна.

Акция "Дом без насилия" предполагает, что милиция совместно с сотрудниками министерств здравоохранения, соцзащиты, образования и других ведомств, а также вместе с представителями общественных организаций проинформирует население о соответствующих правовых нормах, о том, какая помощь может быть оказана жертвам насилия. Впервые такая акция была организована в апреле 2011 года и вызвала тогда положительный отклик у всех заинтересованных госорганов.

В МВД отметили, что министерство поддерживает инициативы по развитию института общественных объединений, которые работают в сфере защиты жертв насилия; по созданию в соцслужбах соответствующих круглосуточных диспетчерско-информационных центров. Кроме того, на законодательном уровне было предложено закрепить создание социальных приютов для тех, кто пострадал от насилия. В этих учреждениях будет не только оказываться круглосуточная помощь, но также будут изучаться проблемы, причины и условия семейного насилия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]