Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг Беларуси назвал лучшие заводские и студенческие столовые

27.03.2012 общество
Минторг Беларуси назвал лучшие заводские и студенческие столовые Минторг Беларуси подвел итоги республиканского смотра-конкурса на лучшее обслуживание общественным питанием в производственных организациях и в учреждениях высшего и среднего специального образования. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела организации общественного питания Минторга Валентина Демиденко.

По ее словам, в настоящее время вопросы организации горячего питания на предприятиях приобрели особую актуальность, они находятся на строгом контроле в правительстве. Принято соответствующее постановление Совета Министров от 7 февраля №127, обязавшее все субъекты хозяйствования создать необходимые условия для питания работников, использовав для этого различные формы обслуживания - доставку горячего питания, удешевление стоимости питания.

Смотр-конкурс проводится в целях развития и совершенствования услуг общественного питания на предприятиях и в учебных организациях, внедрения новых технологий производства продукции и прогрессивных форм обслуживания, повышения качества выпускаемой продукции, дальнейшего развития и обновления материально-технической базы, распространения и внедрения передового опыта работы.

Победителями республиканского смотра-конкурса на лучшее обслуживание общественным питанием в производственных организациях в 2011 году признаны: в номинации "За внедрение на производстве новых, фирменных блюд и изделий, в том числе основанных на традициях и рецептурах белорусской кухни" - столовая Минского парниково-тепличного комбината и цех общественного питания ОАО "СветлогорскХимволокно" Гомельской области. В номинации "За внедрение новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания" победителями стали столовая ремонтно-эксплуатационной базы РУП "Гомельэнерго", комплекс общепита ОАО "Автобусный парк г.Барановичи" Брестской области. Победу в номинации "За лучшее материально-техническое оснащение объекта общественного питания" одержали комплекс общепита ОАО "Савушкин продукт" Бреста, столовая №5 завода "Полимир" ОАО "Нафтан" Витебской области и столовая ОАО "Лакокраска" Гродненской области. Все победители награждены дипломами Минторга и Почетной грамотой Федерации профсоюзов Беларуси. Награждены также столовая №2 УП "Минское отделение Белорусской железной дороги", столовая РУП "Могилевлифтмаш" Могилевской области.

"У каждого предприятия общепита есть свои особенности и преимущества. К примеру, в столовой ОАО "СветлогорскХимволокно" на все блюда установлена только 5% наценка, а в столовой Минского парниково-тепличного комбината каждому работнику компенсируют половину стоимости питания. Блюда и кулинарные изделия готовятся в основном по рецептурам фирменных блюд и национальной белорусской кухни", - отметила Валентина Демиденко. ОАО "Гомельэнерго" вложило около Br48 млн. в техпереоснащение столовой, установив новые холодильники, конвекционную печь. Комплекс общепита ОАО "Автобусный парк г.Барановичи" организовал доставку горячих блюд по заказам более чем 10 организаций. Всем современным требованиям отвечают объекты общественного питания ОАО "Савушкин продукт", предприятие вложило в техпереоснащение всех своих столовых более Br300 млн. В настоящее время определены механизмы, которые не позволят допустить резкого роста цен на питание в организациях общепита, добавила Валентина Демиденко.

Минторг совместно с Министерством образования также подвел итоги смотра-конкурса на лучшую организацию питания обучающихся в учреждениях высшего и среднего специального образования по итогам 2011 года.

В номинации "Лучший торговый объект общественного питания при учреждении высшего образования" победу одержали столовая Белорусского госуниверситета транспорта Гомеля, торговый комплекс Белорусского государственного экономического университета Минска, торговый центр Брестского госуниверситета имени А.С.Пушкина. Отмечена работа управления общественного питания Полесского государственного университета Пинска за лучшее материально-техническое оснащение торгового объекта общественного питания, а также столовой №146 Могилевского госуниверситета продовольствия - за проводимую работу по совершенствованию организации питания студентов.

В номинации "Лучший торговый объект общественного питания при учреждении среднего специального образования" лучшими признаны ОАО "Новогрудский комбинат школьного питания" за организацию питания учащихся Новогрудского государственного торгово-экономического колледжа и коммунальное торгово-производственное унитарное предприятие "Орша-Сервис" за организацию питания учащихся Оршанского государственного колледжа железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги.

В номинации "Лучший торговый объект общественного питания при других учреждениях образования, реализующих образовательные программы по уровню среднего специального образования" лучшей признана работа Ошмянского мясокомбината за организацию питания учащихся Ошмянского государственного профессионального аграрно-технического колледжа и комплекс объектов общественного питания Слуцкого профессионально-технического колледжа перерабатывающей промышленности. Дипломами участников награждены столовые Белорусского государственного университет культуры и искусств, Витебского госуниверситета имени П.М. Машерова.

Как отметила Валентина Демиденко, особенность студенческих столовых в том, что они должны учитывать бюджет студентов и учащихся, готовить вкусно, питательно и недорого. В Гомельском университете транспорта согласовали режим студенческой столовой таким образом, что пообедать студенты могут как до занятий, так и после лекций. Горячим питанием охвачено почти 100% студентов. К их услугам также 6 автоматов по продаже горячих напитков, работает 6 буфетов, выделена линия по реализации скомплектованных рационов питания. В Белорусском экономическом университете горячим питанием охвачено 80% обучающихся. Ассортимент блюд в основном состоит из собственных фирменных разработок поваров столовой. В прошлом году на техпереоснащение студенческих столовых университет выделил Br233 млн., в том числе на закупку современного технологического оборудования - Br102 млн.

Конкурс с каждым годом привлекает все больше участников. Такой смотр развивает здоровую конкуренцию, заставляет предприятия общественного питания, учебные заведения активно заниматься техническим переоснащением и эстетическим оформлением интерьера, а главное способствует повышению сервиса обслуживания и качества приготовления пищи в этих заведениях. Не случайно повара лучших предприятий общепита становятся также победителями республиканских конкурсов профессионального мастерства, рассказала Валентина Демиденко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]