Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На молодежном ЧМ-2016 по гребле на байдарках и каноэ белорусы готовятся побеждать - Неред

27.03.2012 спорт
На молодежном ЧМ-2016 по гребле на байдарках и каноэ белорусы готовятся побеждать - Неред Беларусь рассчитывает не только успешно провести чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи (до 23 лет) и юниоров (до 18 лет) летом 2016 года в Заславле, но и удачно на нем выступить. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра спорта и туризма Сергей Неред, передает корреспондент БЕЛТА.

"То, что чемпионат мира по этому виду спорта, имеющему у нас богатые традиции, пройдет в Беларуси, накладывает отпечаток на спортивные результаты, которые мы должны показать: у себя в стране надо побеждать. Будем уделять внимание и подготовке спортсменов, и улучшению материальной базы. Проведение такого турнира даст дополнительный толчок развитию этого вида спорта", - считает Сергей Неред.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Цалко, являющегося также председателем Белорусской ассоциации каноэ, этот вид спорта - один из самых массовых в стране, им занимаются 7,7 тыс. юношей и девушек. "Этого удалось добиться в том числе благодаря тому, что много побед в последние годы гребцами было добыто на Олимпийских играх и чемпионатах мира, сформирован костяк квалифицированных тренеров во главе с наставником национальной сборной Владимиром Шантаровичем, который внедрил научную основу. Сыграло свою роль и строительство во многих регионах страны современных гребных каналов. А недавно отреконструированная база в Заславле, самая современная в Европе, там установлен также самый большой светодиодный экран в Беларуси", - отметил Владимир Цалко.

"Когда инспектировать гребной канал в Заславле приезжала международная техническая комиссия, она досконально его исследовала. Измеряли ширину, глубину, развороты. Эксперты были удивлены, что канал уже практически полностью соответствует уровню для проведения международных соревнований. Есть лишь некоторые технические моменты, которые придется доработать, но они не требуют серьезных материальных вложений", - пояснил Сергей Неред.

Что касается подготовки спортсменов к домашнему мировому форуму 2016 года, то, как отметил гостренер по гребле на байдарках и каноэ Евгений Чучкевич, специалисты уже просматривают тот контингент юных атлетов, которым предстоит выступить. Однако упора на усиленную подготовку именно гребцов этого возраста не будет. "Мы готовимся к юниорским и молодежным чемпионатам каждый год. Правда, чемпионаты мира по гребле на байдарках и каноэ в возрастной категории среди спортсменов до 23 лет пока еще не проводились, проходили только чемпионаты Европы. Первый же такой планетарный форум будет впервые проведен в 2013 году", - уточнил Евгений Чучкевич.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]