Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси началась выплата нового социального пособия на подгузники

28.04.2012 общество
В Беларуси началась выплата нового социального пособия на подгузники В Беларуси началась выплата нового социального пособия на подгузники, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра труда и соцзащиты Александр Румак.

С 1 апреля текущего года в соответствии с указом №41 "О государственной адресной социальной помощи" (ГАСП) введен новый вид ГАСП - социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников. Оно предоставляется детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, и инвалидам I группы, кроме тех, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Социальное пособие выделяется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР инвалида) или заключения врачебно-консультационной комиссии (ВКК) государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках, а также документов, подтверждающих затраты на их приобретение.

Размер социального пособия устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических затрат в сумме, не превышающей 3-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), действующего на дату принятия решения о предоставлении этого вида ГАСП. Социальное пособие предоставляется не более двух раз в течение календарного года.

"Необходимо отметить, что социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина)", - сказал Александр Румак.

Он подчеркнул, что поскольку средства государственного бюджета, предусмотренные на выплату адресной социальной помощи, ограничены и имеют строго целевое назначение, то социальное пособие предоставляется в целях возмещения затрат за приобретенные подгузники, то есть по факту их приобретения.

Постановлением Министерства здравоохранения №21, вступившим в силу с 1 апреля, установлены медицинские показания для обеспечения подгузниками детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имеющих IV степень утраты здоровья, и инвалидов I группы.

"Учитывая, что социальное пособие предоставляется на основании ИПР инвалида или заключения ВКК о нуждаемости в подгузниках, то для его назначения гражданам необходимо предоставлять копии кассовых (товарных) чеков на подгузники, приобретенные в Беларуси, с даты выдачи соответствующих заключения ВКК или ИПР инвалида о нуждаемости в них", - акцентировал внимание Александр Румак.

Он добавил, что решение комиссии о предоставлении (об отказе в предоставлении) ГАСП может быть обжаловано в комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома, Мингорисполкома. При несогласии с принятым этим органом решением спор разрешается в судебном порядке.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]