Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Театр Блумсбери вынужден оправдываться за выступление Купаловского театра

11.05.2012 культура
Театр Блумсбери вынужден оправдываться за выступление Купаловского театра

Лондонский театр Блумсбери отреагировал на возмущение, вызванное приглашением театра имени Янки Купалы в Великобританию.

«Театр Блумсбери предоставил возможность благотворительного выступления белорусскому театру имени Янки Купалы с целью продвижения культурного наследия Беларуси по просьбе белорусского посольства. Театр не принимал участия в создании спектакля и подготовке к его показу, спектакль не входил в объявленную программу мероприятий, - говорится в заявлении театра Блумсбери. - Предоставляя возможность аренды помещений, мы не имели намерений делать политические заявления и, тем более, поддерживать и поощрять белорусский режим».

Выступление театра имени Янки Купалы, которое прошло 10 мая в Лондоне, вызвало возмущение среди многих поклонников театра. Посетители страницы театра Блумсбери в «Фэйсбуке» назвали это событие позором и рассказали о репрессиях, которым подвергаются жители Беларуси, а также, о том, что в стране неоднократно задерживали людей за посещение спектаклей Свободного театра, который вынужден выступать в подполье.

В день выступления театра имени Янки Купалы Международный комитет за свободу артистов провел акцию в Лондоне в поддержку белорусских независимых деятелей искусства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]