Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: В Европе не хватает информации о Беларуси

12.06.2012 политика
Валентин Стефанович: В Европе не хватает информации о Беларуси

Правозащитник подчеркнул важность распространения информации о политзаключенных в странах ЕС.

На прошлой неделе заместитель руководителя Правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович посетил с рабочим визитом Париж.

В этом городе расположен офис Международной Федерации за права человека (FIDH), вице-президентом которой является известный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, напоминает ПЦ «Вясна».

Благодаря огромным усилиям FIDH, политические круги и общественность Франции внимательно следят за судьбой Алеся Беляцкого. Об этом свидетельствует и визит Валентина Стефановича во французскую столицу.

Несмотря на то, что основной целью поездки было обсуждение планов относительно дальнейшей деятельности ПЦ «Вясны» в рамках FIDH, правозащитнику пришлось надлежащую часть времени отвести для общения с прессой. Валентин Стефанович дал интервью двум крупнейшим газетам Парижа - Le Figaro и Le Monde, Международному радио Франции, а также французскому журналу Politique Internationale, который является одним из самых авторитетных европейских изданий, посвященных международной политике и дипломатическому общению.

Валентин Стефанович отметил, что во Франции не много знают о белорусской ситуации:

«Для внешней политики Франции больший приоритет имеют другие страны и регионы, как, например, Африка, что связано с проблемой миграции и с тем, что это бывшие французские колонии. И о Беларуси мало кто знает (я, конечно, не говорю о МИДе, который в связи со своей деятельностью обязан иметь какую-то позицию по Беларуси). Поэтому, думаю, чрезвычайно важно было такую информацию распространить во Франции, так как это одна из ведущих стран Евросоюза. И для нас очень важно, чтобы информация о ситуации в Беларуси была и во Франции, поскольку мы представляем один континент и наши страны не так далеко находятся друг от друга».

Вместе с тем правозащитник замечает, что со стороны СМИ ощущается существенный интерес к делу Алеся Беляцкого:

«То, что Алесь является вице-президентом FIDH, и офис этой организации находится в Париже, вызывает интерес средств массовой информации. В этом плане у FIDH своя история: один из президентов организации в 40-е годы был убит нацистами, а ныне вице-президент сидит в тюрьме. Случаев попадания руководителей FIDH в заключение немного, хотя, конечно, многие из наших коллег осуществляют свою деятельность в гораздо более экстремальных условиях, чем мы. И мы очень благодарны нашим коллегам из FIDH, которые приложили много усилий для мобилизации общественного мнения во Франции и по всему миру, направленной на требование освобождения Алеся Беляцкого».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]