Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство ждет от инвесторов предложений по улучшению инвестклимата в Беларуси

Правительство ждет от инвесторов предложений по улучшению инвестклимата в Беларуси Правительство ждет от инвесторов и бизнеса предложений по улучшению инвестклимата в Беларуси. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Сергей Румас на расширенном заседании постоянного комитета при Консультативном совете по иностранным инвестициям (КСИИ) при Совете Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь должна стать страной во всех отношениях привлекательной для вложения средств. Такую задачу поставил глава государства, напомнил Сергей Румас. В этой связи вице-премьер предложил развернуть широкую дискуссию с участием инвесторов, чтобы определить, какие дополнительные меры необходимы для повышения инвестиционной привлекательности страны. "Мы должны обсудить условия для привлечения иностранных инвестиций и выработать меры по совершенствованию этой работы, определить те сферы государственного регулирования, в которых требуются новые шаги белорусского правительства", - сказал он.

Привлечение иностранных инвестиций - один из приоритетов внешней экономической политики Беларуси, подчеркнул Сергей Румас. "Государственным органам уже поручено рассмотреть предложения участников КСИИ и всех желающих на заседаниях рабочих групп и представить их для утверждения премьер-министру Беларуси", - добавил вице-премьер. КСИИ открыт для диалога с инвесторами и бизнесом. "Я призываю всех инвесторов подключиться к этому вопросу и войти в состав КСИИ в качестве постоянных участников", - заявил он.

Говоря о том, каких конкретно предложений ожидает правительство от инвесторов в первую очередь, Сергей Румас отметил направление по стимулированию реинвестирования прибыли, вложение полученных в Беларуси средств в новые инвестиционные проекты. "Также мы заинтересованы, чтобы иностранный инвестор ввозил промышленное оборудование и другие инвестиции в качестве вклада в уставный фонд, а не в виде торговых кредитов", - сказал он. Вице-премьер сообщил, что правительство намерено сократить разрыв между прямыми иностранными инвестициями на чистой основе и валовым поступлением иностранного капитала. Планируется также усовершенствовать систему налоговых вычетов и упорядочить применение упрощенной системы налогообложения. Не менее важен вопрос и фонда технологических ноу-хау, адресных лицензий и технической документации для обновления исследовательской и производственной базы организаций Беларуси, резюмировал Сергей Румас.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]