Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вторая золотая медаль: Азаренко и Мирный

05.08.2012 общество
Вторая золотая медаль: Азаренко и Мирный Максим Мирный и Виктория Азаренко завоевали вторую золотую медаль на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне, одержав победу в решающем матче с дуэтом из Великобритании Энди Маррей/Лора Робсон - 2:6, 6:3, 10-8.

Матч белорусов и британцев продолжался 1 час и 12 минут.

Согласно официальной статистике матча, Робсон и Маррей сделали 7 эйсов, Азаренко и Мирный – 5, пишет interfax.by. 

Также нельзя не отметить количество невынужденных ошибок соперников в ходе финального поединка в миксте – 7 у белорусского дуэта и 17 у британского, что свидетельствует о большом нервном напряжении в ходе матча. А вот количество выигранных очков у оппонентов практически равное – 56 на 55 соответственно – что свидетельствует об одинаковых возможностях соперников.

Отметим, что за несколько часов до начала финала в миксте Энди Маррей стал олимпийским чемпионом в мужском одиночном разряде. В финале он обыграл швейцарца Роджера Федерера – 6:2, 6:1, 6:4.

В первом круге теннисного микста олимпийские чемпионы Лондона-2012 Виктория Азаренко и Максим Мирный переиграли немецкую пару Ангелик Кербер/Филипп Петцшнер – 6:2, 6:2. В четвертьфинале наша пара была сильнее представителей Индии Саня Мирза/Леандер Паес – 7:5, 7:6. А на стадии 1/2 финала белорусские теннисисты превзошли в мастерстве американцев Лиза Рэймонд/Майк Брайан – 3:6, 6:4, 10-7.

Золотая медаль Виктории Азаренко и Максима Мирного стала седьмой медалью и второй золотой наградой белорусов на Олимпиаде в Лондоне. Ранее золото выигрывал Сергей Мартынов (стрельба из малокалиберной винтовки, 50 м), серебро дважды доставалось Александре Герасимене (100 м в/с и 50 м в/с), а обладателями бронзовых наград становилась Мария Шкерманкова (тяжелая атлетика, 69 кг.), Ирина Кулеша (тяжелая атлетика, 75 кг) и Виктория Азаренко (теннис, одиночный разряд).

Белорусский дуэт Азаренко/Мирный - уникальный. В него вошли две действующие первые ракетки мира. Виктория Азаренко является действующей первой ракеткой мира в женском одиночном разряде согласно рейтингу WTA, а Макс Мирный возглавляет рейтинг ATP в мужском парном разряде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]