Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беляцкий будет обжаловать приговор в международных инстанциях

21.09.2012 политика
Беляцкий будет обжаловать приговор в международных инстанциях

Верховный суд не удовлетворил надзорную жалобу правозащитника, вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого.

Об этом сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович.

Это была последняя возможность Беляцкого обжаловать свой приговор в национальных инстанциях.

Стефанович получил письмо от Беляцкого, в котором он пишет, что жалоба в Верховном суде рассмотрена с проверкой уголовного дела. "В ответе говорится: "Доводы осужденного о незаконности и необоснованности состоявшихся судебных решений при изучении дела не подтвердились. Суд в соответствии со ст. 18 Уголовно-процессуального кодекса РБ обеспечил всестороннее и объективное исследование обстоятельств дела, соответствующую юридическую оценку собранным доказательствам и обоснованно признал их достаточными для установления виновности Беляцкого Александра Викторовича в совершении преступления, за которое он был осужден. Назначенное Беляцкому А. В. наказание является справедливым", — сообщил Стефанович.

По его словам, использованы все возможности для обжалования приговора в национальных судах, и приговор можно обжаловать в международных инстанциях.

Стефанович отметил, что жалоба Беляцкого была зарегистрирована в Комитете по правам человека ООН. В обращении обжалуются нарушения Беларусью прав, гарантированных международными договорами, подписанными и ратифицированными Беларусью, и Международным пактом о гражданских и политических правах.

Комитет по правам человека, официально приняв к рассмотрению жалобу от имени Беляцкого, 19 июня 2012 года направил ее государству, которое должно предоставить информацию или свои возражения в течение шести месяцев, то есть до конца текущего года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]