Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция сгруппировалась и объявила общий бойкот

21.09.2012 политика
Оппозиция сгруппировалась и объявила общий бойкот

Шесть оппозиционных структур Беларуси выступили с единым призывом не участвовать в выборах в Палату представителей Национального собрания страны. Они считают нынешнюю парламентскую избирательную кампанию "наихудшей из всех парламентских выборов и наихудшей из всех избирательных кампаний, которые проводились в Беларуси".

Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу в Минске лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько.

"Шесть политических структур, среди которых ОГП, БХД (Белорусская христианская демократия) Независимый профсоюз РЭП (Белорусский профсоюз радиоэлектронной промышленности), "Белорусский рух", Рада белорусской интеллигенции, Молодой фронт, выступают сегодня с единым посланием к избирателям не участвовать в парламентских выборах", - сказал А.Лебедько.

По его словам, "это общая оценка избирательного процесса в Беларуси". "Мы выступаем с посланием не участвовать в выборах, а лучше в этот день (23 сентября, основной день голосования) съездить к родителям, подышать воздухом, сходить на рыбалку", - сказал лидер ОГП.

При этом он отметил, что считает эту парламентскую избирательную кампанию "наихудшей из всех парламентских выборов и наихудшей из всех избирательных кампаний, которые проводились в Беларуси". "Мы никогда не были свидетелями того, чтобы политические партии снимались с избирательной гонки. Никогда не были свидетелями того, чтобы выступления кандидатов по телевидению показывали в записи", - сказал политик. "Это полный кризис не только экономической и политической, но и избирательной системы", - подчеркнул А.Лебедько.

Он также отметил, что раньше во время избирательных кампаний оппозиция "играла по правилам власти". "Мы прошли дистанцию, и она не дала результата", - констатировал А.Лебедько. 

Он отмечает, что главная ошибка оппозиции была в том, что она поддерживала иллюзию выборов. Теперь она представила новый сценарий - бойкот выборов, и "попала в ожидания людей".

На прошлых парламентских выборах в 2008 году такой сценарий был бы невозможен, "потому что была более стабильная экономическая обстановка в стране", - говорит политик, и добавляет, что "теперь нам помогает экономический кризис".

В свою очередь сопредседатель партии БХД, экс-кандидат в президенты (2010 г.) Виталий Рымашевский заявил, что "несанкционированных акций 23 сентября не будет". "Бойкот выборов - это только первый этап. Мы намерены в будущем организовать общий бойкот власти", - сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]