Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовские парламентарии: Нельзя уступать Лукашенко

24.09.2012 политика
Литовские парламентарии: Нельзя уступать Лукашенко

«Выборы» показывают, что диктатор не пойдет на перемены в ближайшее время.

Александр Лукашенко, которого называют последним европейским диктатором, просто продлил период своего доминирования, считают депутаты литовского парламента, передает ru.delfi.lt.

"Эти выборы не являются выборами перемен, они просто продлили давно устоявшуюся ситуацию в Беларуси и, похоже, что этими выборами Лукашенко продлил период своего доминирования", - сказал 24 сентября член парламентского Комитета иностранных дел Пятрас Ауштрявичюс.

"Выборы показывают, что в Беларуси не произошло ничего из того, на что надеялись некоторые политики, несмотря на то, что такая надежда была всегда, что что-то начнется, что-то изменится, может, Лукашенко станет новым Горбачевым, но ничего не произошло",- вторил ему другой член комитета Эгидиюс Варейкис.

По мнению Ауштрявичюса, с учетом неменяющейся ситуации в Беларуси, не стоит надеяться и на перемены в отношении ЕС к Беларуси.

Варейкис считает, что после этих явно недемократических парламентских выборов отношения ЕС с Беларусью ухудшатся: "Отношения должны стать хуже, поскольку, я думаю, что ЕС, как структура, не утратившая достоинства, скажет, что эти выборы плохие и не вмещаются в рамки демократии, не отвечают демократическим критериям. Те, кто говорит, что надо общаться с Лукашенко, пускай лучше посмотрят с кем они общались бы - сегодня он хочет переваливать грузы через Клайпедский порт, завтра уже забывает об этом".

По словам депутата, главный интерес Литвы - свободная Беларусь, в которой действует экономика свободного рынка, поскольку это принесет много пользы экономике Литвы, однако если ситуация меняться не будет, то, по мнению Варейкиса, не надо ввязываться в активные дискуссии с Лукашенко и уступать ему.

"Беларусь оказалась в тупике, у них нет сил, чтобы что-то изменить, но доверие к режиму снижается, сейчас все находятся в состоянии ожидания, поскольку сам диктатор начинает деформировать режим. Другой возможный вариант - Лукашенко ослабнет и реформы начнут осуществлять без его ведома", - рассуждал Варейкис.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]