Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси планируется создание экспертного совета фонда "Сколково"

26.09.2012 общество
В Беларуси планируется создание экспертного совета фонда "Сколково" Первым этапом открытия филиала в Беларуси российского фонда "Сколково" может стать создание экспертного совета, который будет выполнять функцию отбора проектов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Анатолий Русецкий во время прямой телефонной линии с населением.

Консультативный научный совет фонда "Сколково" поддержал инициативу взаимодействия с Беларусью, в том числе с Национальной академией наук. Чтобы создать белорусский филиал российского фонда, необходимо пройти определенную процедуру. На первом этапе в Беларуси, вероятно, будет создан экспертный совет, после чего должен быть сформирован филиал. Он позволит резидентам Беларуси выполнять проекты на территории республики. "Это в интересах и фонда "Сколково", и нашей республики", - отметил Анатолий Русецкий.

20-21 сентября в Минске прошло выездное заседание Консультативного научного совета российского фонда "Сколково". В Беларусь приехали выдающиеся ученые, включая трех нобелевских лауреатов. "Они внимательно ознакомились с Национальной академией наук, нашими институтами и подтвердили, что по многим направлениям в республике проводятся исследования на мировом уровне", - добавил председатель Президиума НАН.

У белорусской науки есть перспективы в разных областях, в том числе в сфере биотехнологий. Строительство атомной электростанции будет стимулировать развитие направления ядерной энергетики. Уже сейчас в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" проводятся работы по созданию подкритических ядерных реакторов, которые значительно безопаснее ныне существующих. Подобными проектами интересуются и ЕС, и США. "Это очень перспективное направление", - обратил внимание руководитель НАН Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]