Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ГТК Беларуси определил нормы времени на совершение таможенных операций

ГТК Беларуси определил нормы времени на совершение таможенных операций Государственный таможенный комитет Беларуси определил нормы времени на совершение таможенных операций. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ГТК.

"Создание благоприятных условий для развития бизнеса в Беларуси требует оптимизации существующих правил и норм, в том числе в деятельности таможенной службы, это обеспечит сокращение стоимостных и временных затрат на осуществление процедур", - отметили в комитете.

Между тем многие операции в таможенном деле в основном стандартизированы. Тем не менее возможности для оптимизации процедур есть. Поэтому основным принципом функционирования существующих информационных систем таможенных органов является автоматизация деятельности конкретных должностных лиц, от которых зависит выполнение конкретных таможенных операций.

Существующая традиционная схема информационного взаимодействия при реализации таможенных операций предусматривает взаимодействие всех участников процесса: таможенных органов, иных госорганов, перевозчиков, декларантов, банков, операторов, терминалов. В этих условиях достичь поставленных стратегических целей невозможно без коренного пересмотра подходов к оптимизации сроков проведения таможенных операций, совершаемых должностными лицами таможенных органов Беларуси в пунктах таможенного оформления, считают в комитете.

В этой связи 28 сентября 2012 года принят указ ГТК об установлении времени совершения таможенных операций. Будет осуществляться мониторинг этих временных норм не реже одного раза в полугодие, а в случае внедрения новых программных продуктов либо изменения технологий, связанных с совершением таможенных операций, - не позднее одного месяца после такого внедрения. Мониторинг позволит вырабатывать предложения по дальнейшей оптимизации таможенных операций. Это положительно отразится на скорости, простоте и предсказуемости таможенных процедур, что однозначно позволит повысить эффективность процесса прохождения границы. Также это благоприятно отразится на качестве оказания логистических, в том числе транспортных и таможенных услуг, подчеркнули в ГТК.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]