Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД: ЕС не хочет бороться с незаконными мигрантами

22.11.2012 политика
МВД: ЕС не хочет бороться с незаконными мигрантами Европейский союз немного дистанцировался от вопросов противодействия незаконной миграции и помощи соответствующим органам Беларуси в этом направлении, тогда как белорусские власти вынуждены за счет бюджета высылать нелегалов из страны. Об этом 22 ноября на пресс-конференции в Минске заявил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун, передает БелаПАН. 
По его словам, еще недавно Международная организация по миграции реализовывала в Беларуси программу добровольного возвращения незаконных мигрантов, сейчас же приходится самостоятельно отправлять нелегалов на их родину. Так, только в 2012 году за бюджетные средства из страны было выслано более тысячи иностранцев. 
Начальник Департамента подчеркнул, что среди незаконных мигрантов, которые пытаются через Беларусь попасть в Евросоюз, есть не только выходцы из Африки и Азии, но и граждане СНГ, которые находятся на территории Беларуси на законных основаниях. Многие из них пытаются легально въехать в ЕС через пункты пропуска на белорусской госгранице, подав соответствующее ходатайство о предоставлении статуса беженца в компетентные органы стран-членов ЕС. 
По словам Бегуна, в 2011 году были выявлены три группы нелегальных мигрантов из семи человек, в этом году — семь групп численностью 38 человек. Кроме того, сотни нелегальных мигрантов были задержаны пограничниками в пунктах пропуска и вне их при попытке выезда в Евросоюз. За организацию незаконной миграции возбуждено 15 уголовных дел.  
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]