Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь по ценам на отдых сравнялась с Италией

12.04.2013 общество
Беларусь по ценам на отдых сравнялась с Италией

При равных ценах белорусы отдают предпочтение зарубежному отдыху.

Да и в отечественных санаториях на них не очень-то и рассчитывают, передает «Еврорадио».

Под устрицы и особое вино представитель администрации итальянского региона Апулия господин Малатеста рекламирует белорусам нераскрученное направление:

«У нас очень много мест, которые можно посетить, много замечательных отелей со всеми удобствами, много красивых мест, в которых можно побывать. В конце концов — отличная кухня, известная на весь мир!»

Но может ли пусть и нераскрученная, но Италия быть интересна рядовому белорусу ценой?

Представители белорусских турфирм уверяют: для среднего класса. Правда, в ценах немного «путаются».

«Стоимость — от 650 евро на человека. Плюс виза. Это 8 дней, 7 ночей, и, как правило, это три-четыре звезды», — завлекает директор компании «Топ-тур» Ольга Яковлева.

Заместитель директора агентства «Планета грез» Галина Сергеева немного охлаждает: «август будет стоить 1500 евро». Но две недели отдыха в начале сентября обойдется в 1 тысячу евро на человека. И уверенно заявляет:

«Я скажу одну фразу, которая убьет любого туристического клиента Беларуси: люди, которые поколениям выросли на Турции, в этом году могут воспользоваться отдыхом в Италии, потому что он значительно дешевле, чем отдых в Турции. В Турции белорусы предпочитают Анталию, а она сейчас безумно дорого стоит в этом году. Если лететь в Италию на 14 ночей — за две недели отдыха человек платит 1 тысячу евро. В Турции он так не отдохнет!»

Что самое удивительное, и в Беларуси — тоже! В этом убеждает разговор с сотрудницей белорусской базы отдыха «Чечели», что недалеко от Минска:

«Проживание в течение двух недель будет стоить миллионов 10. Только проживание — плюс питание еще. За это, в принципе, можно съездить за границу».

Если добавить питание, то стоимость вырастает за рамки 1 тысячи евро. Отдых за такие, или даже немного меньшие, деньги на родине белорусский турист никогда не променяет на отдых за границей, уверяет редактор газеты «Туризм и отдых» Лилия Кобзик. И причина не только в других пейзажах и море.

«У нас есть определенная атмосфера в стране. И эту атмосферу больше всего ощущает именно средний класс. И поэтому когда выбирают, куда поехать летом с семьей, то выбор однозначно в пользу зарубежья», - говорит Лилия Кобзик.

А есть еще несравнимо высокий сервис, смена климата, другая природа и так далее. Пока белорусские санатории и базы отдыха выживают за счет россиян. Да и честно признаются, что на них прежде всего и рассчитывают.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]