Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В РФ, РБ и Казахстане будут единые страховые лицензии

Российский Минфин разрабатывает предложения по модернизации условий деятельности на страховом рынке РФ в рамках реализации создания единого экономического пространства Россией, Казахстаном и Беларусью.
Об этом сообщила заместитель руководителя департамента финансовой политики ведомства Вера Балакирева на конференции Всероссийского союза страховщиков в четверг в Москве.

Она пояснила, что предложения такого рода, касающиеся страховщиков, станут частью целого пакета предложений на эту тему. В этой связи, как пояснила В.Балакирева, Минфин видит целый ряд вызовов и рисков.

"В частности, нам предстоит конкретизировать условия страхования и гармонизовать их с аналогичными требованиями, действующими в рамках других государств. Отсюда возникает риск признания условий страхования, использующихся в других государствах", - сказала В.Балакирева.

Она также добавила, что в рамках гармонизации законодательных норм предстоит уточнить классификацию по видам страхования. В.Балакирева сказала, что главной новацией в рамках подготовки предложений по изменению условий деятельности представителей этих стран на страховом рынке в России будет разработка страховой лицензии для участников рынка с поэтапным ее признанием на территории всех трех государств.

Также представитель Минфина РФ добавила, что будут уточняться условия допуска на рынке перестрахования трех стран, сообщает interfax.by.

"В настоящее время условия допуска нерезидентов на сегменты перестрахования очень различные. Так, на рынке Беларуси законодательство позволяет перестраховать риски только в национальных компаниях, а на рынке Казахстана риски позволено передавать перестраховщикам, имеющим высокие оценки рейтинговых агентств. На российском рынке условия перестрахования сравнительно мягкие", - пояснила В.Балакирева.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]