Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как побороть тягу к сладкому

22.08.2013 общество
Пристрастие к сладким продуктам может быть чревато проблемами со здоровьем. Избыточное потребление сахара вызывает быстрый рост уровня глюкозы в крови, а затем столь же быстрое его падение.

Из-за этого часто у человека развивается сильная тяга к сладостям и, как следствие, появляются нарушения обменных процессов, проблемы с сердечно-сосудистой системой, ожирение. Разорвать этот опасный цикл, по словам доктора Дейдры Ролингс (Clayton College of Natural Health, США), можно с помощью здоровой еды. Доктор рекомендует 5 продуктов, которые помогут побороть тягу к сладкому:

1. Яблоки. Они содержат фруктозу и много полезной клетчатки. Пищевые волокна в яблоках дают чувство сытости, а сладкий вкус помогает удовлетворить потребность в сахаре.

2. Сладкая кукуруза. Она богата антиоксидантами, витаминами, минералами и пищевыми волокнами, что также может помочь при борьбе с тягой к сладкому. При кулинарной обработке кукуруза получает сладкий вкус и хорошо утоляет чувство голода.

3. Сладкий картофель. Этот овощ не только удовлетворяет тягу к сахару, но и снабжает организм витаминами С, D, В6, а также железом. Питательные вещества в сладком картофеле могут помочь предотвратить болезни сердца и многие другие заболевания.

4. Корица. Ее необычные свойства тоже помогают побороть тягу к сладкому. Она нормализует уровень глюкозы в крови и предотвращает всплески инсулина.

5. Томаты. В них много серотонина, а исследования показывают, что низкий уровень этого гормона является одной из основных причин тяги к сладкому. Серотонин выступает в качестве нейромедиатора, который сообщает мозгу человека, что его тяга к сахару была удовлетворена. Томаты также богаты хромом – минералом, который снижает тягу к пище, регулирует уровень холестерина, жира и уровень глюкозы в крови. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]