Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не все белорусские аттракционы укомплектованы эксплуатационной документацией - Э.Бариев

24.08.2009 общество
24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Из 215 подлежащих регистрации белорусских аттракционов 10-15% не укомплектованы эксплуатационной документацией (паспортом, инструкцией по эксплуатации). Об этом во время online конференции на сайте БЕЛТА сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев.

Министр также констатировал, что имеют место случаи, когда не соблюдаются сроки проведения технического обслуживания и освидетельствования аттракционов.

Контроль за эксплуатацией аттракционов возложен на департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям согласно Указу Президента Беларуси от 21 мая 2009 года №253.

В настоящее время разработан и утвержден план действий по приведению актов законодательства в соответствие с названным указом. Согласно этому плану на уровне постановлений правительства внесены соответствующие изменения в Положение о государственном надзоре в области промышленной безопасности и в Перечень административных процедур, совершаемых МЧС в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Постановлениями МЧС внесены изменения в нормативные правовые акты министерства, регламентирующие порядок выдачи разрешений на применение технических устройств, поднадзорных Госпромнадзору, а также порядок проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, включая аттракционы. Министерством внесены соответствующие предложения в проект Указа Президента "О лицензировании отдельных видов деятельности". Разработаны Правила безопасной эксплуатации аттракционов, устанавливающие требования к их эксплуатации и по обеспечению безопасности посетителей и обслуживающего персонала.

Госпромнадзором проводятся проверки организаций, эксплуатирующих аттракционы, с целью предварительной оценки технического состояния аттракционов и порядка организации их эксплуатации. Установлено, что в Беларуси работают 439 аттракционов, из них 215 (49%) будут подлежать регистрации в органах Госпромнадзора после вступления в силу Правил безопасной эксплуатации аттракционов. Не всегда руководители с должным вниманием относятся к своим обязанностям по организации надлежащего надзора за аттракционами, их обслуживания и ремонта (не назначены ответственные и обслуживающий персонал). С октября-ноября этого года и до начала следующего сезона, который, как правило, наступает в мае, предстоит провести большую работу по наведению порядка в этой сфере.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]