Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Лебедько: Посол Шагал должен быть отозван из Беларуси

14.02.2014 политика
Анатолий Лебедько: Посол Шагал должен быть отозван из Беларуси

Лидер Объединенной гражданской партии не видит смысла встречаться с Иосифом Шагалом.

Об этом он заявил сайту charter97.org, объяснив, что был приглашен сегодня в посольство Израиля. Анатолий Лебедько считает, что разговаривать с Иосифом Шагалом не о чем.

«Это наше коллегиальное решение и принципиальная позиция. Мы приняли к сведению, что это уже не первое высказывание Иосифа Шагала такого типа. За два года нахождения в Беларуси он ни разу даже не попытался встретиться с родными и близкими политических узников и вообще, с представителями оппозиции. Это свидетельствует о том, что на позицию этого человека ничто не повлияет. Во встрече с ним мы не видим никакого смысла», - заявил лидер Объединенной гражданской партии.

Анатолий Лебедько сказал, что обратится непосредственно к премьер-министру Израиля за разъяснением об официальной позиции Тель-Авива о белорусских политзаключенных.

«В такой ситуации может быть две стратегии. Одна из них идет к затуханию скандала и, в результате, все останется так, как есть. Вторая заключается в том, чтобы добиваться отзыва посла. Мы придерживаемся именно последней стратегии. Если бы на месте Шагала был посол Ирана, России или Кубы, то мы бы просто приняли к сведению подобное высказывание. Израиль позиционирует себя в качестве демократического государства. Поэтому мы выбрали другой путь. Мы подготовили обращение к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Он должен дать ясный ответ, являются ли высказывания посла его личным мнением господина Шагала либо официальной позицией страны.

Думаю, что слова о политзаключенных — импровизация посла. Но тогда Иосиф Шагал должен заниматься не дипломатией, а какой-то другой работой», - заявил Анатолий Лебедько.

Напомним, несколько дней назад посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал в интервью каналу RTVI заявил, что с точки зрения Израиля белорусские политзаключенные являются уголовниками. Это заявление было раскритиковано родственниками политических узников и оппозицией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]