Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь обошла Россию в медальном зачете Олимпиады

14.02.2014 общество
Беларусь обошла Россию в медальном зачете Олимпиады Третье золото в копилку национальной сборной Беларуси положила фристайлистка Алла Цупер. В третьем, решающем финале наша спортсменка набрала 98,01 балла, опередив китаянку Ментао Сю. Таким образом, сейчас в белорусском активе три золота и бронза, и страна находится на 7 месте в медальном зачете Олимпиады-2014, обогнав Россию, у которой только две золотые медали.  В суперфинале Алла Цупер лишь с минимальными помарками выполнила тройное сальто с тремя винтами (коэффициент сложности 4,050) и уверенно приземлилась. Вышедшая третьей олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 Лидия Лассила заявила сложнейший прыжок (коэффициент 4,425), но неудачно выполнила приземление и выбыла из числа претенденток на золото и серебро.

Кто станет золотым призером Олимпиады, стало зависеть от китаянки Сю Ментао. Она выполнила более сложный прыжок (коэфициент 4,125), чем белорусская спортсменка, но при приземлении коснулась руками склона. В итоге у нее лишь серебро с 83,50 балла.

После объявления оценки Сю Ментао Алла Цупер закричала в телекамеру: "Я не могу поверить!".

И действительно: эта победа невероятна, особенно после не слишком удачной квалификации. Первая попытка принесла Алее только 66,15 балла и 14-е место. Второй «блин» оказался лучше, и Цупер удалось вскочить в последний вагон, замкнув дюжину лучших.

Невероятной победа кажется еще и в виду возраста спортсменки. Конечно, для женщины в 35 все только начинается, но вот для фристайлистки – это, скорее, закат, чем рассвет. Тем более, Алла только летом прошлого года возобновила карьеру после рождения ребенка. Она планировала завершить выступления, но тренеры национальной команды уговорили ее вернуться в большой спорт.

Добавим, что для Аллы это была уже пятая Олимпиада, и ранее она становилась только пятой. 

Таким образом, сегодняшний олимпийский день для национальной сборной Беларуси закончился настоящим триумфом. Женская индивидуальная гонка по биатлону принесла еще одно золото белоруске Дарье Домрачевой, а Надежда Скардино стала третьей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]