Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завершается активная фаза оперативно-стратегического учения "Запад-2009"

29.09.2009 общество
29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня завершается активная фаза оперативно-стратегического учения "Запад-2009". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны Беларуси.

В ходе первого этапа учения были отработаны вопросы непосредственной подготовки оборонительной операции. На втором этапе осуществляется управление региональной группировкой войск (сил) в ходе проведения оборонительной операции.

Сегодня на 230-м Обуз-Лесновском общевойсковом полигоне отрабатывается один из важных для региональной группировки войск (сил) вопросов - взаимодействие войск Республики Беларусь и Российской Федерации при практическом выполнении задач по подготовке и ведению оборонительной операции.

По завершении учебно-боевых действий состоится смотр войск, участвовавших в учении. Вечером этого же дня на концертной площадке в районе аэродрома 61-й истребительной авиационной базы с успешным окончанием маневров военнослужащих Беларуси и России поздравят звезды белорусской и российской эстрады.

Учение "Запад-2009" проходит с органами военного управления соединениями и воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации с 8 сентября, Вооруженных Сил Республики Беларусь - с 18 сентября 2009 года. Тема учения - "Подготовка и применение региональной группировки войск (сил) (РГВ (С) Республики Беларусь и Российской Федерации для обеспечения военной безопасности Союзного государства".

В основу замысла "Запад-2009" положен один из возможных вариантов развязывания военного конфликта и современные взгляды на его предотвращение, а также ведение оборонительных действий. Особенностью замысла ОСУ является проведение под общим названием "Запад-2009" серии не связанных друг с другом единым оперативным командованием учений по оборонительной тематике.

Общая численность войск, участвующих в оперативно-стратегическом учении, составляет около 12,5 тыс. человек. При этом количество участников от Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь - около 6,5 тыс. человек, от Вооруженных Сил Российской Федерации - около 6 тыс. и от Вооруженных Сил Республики Казахстан - около 30 человек. Для участия в учении из запаса призваны около 1800 военнообязанных.

От Вооруженных Сил Беларуси в учении принимают участие структурные подразделения Министерства обороны, Генерального штаба Вооруженных Сил, органы военного управления, предназначенные в состав ОК РГВ(С) с воинскими частями (подразделениями) связи, охраны и обслуживания, командования видов и рода Вооруженных Сил, оперативные (оперативно-тактические) командования, соединения и воинские части родов войск, специальных войск, вооружения и тыла Вооруженных Сил.

От Вооруженных Сил РФ в учении принимают участие группа офицеров, предназначенных в состав объединенного командования РГВ(С) Республики Беларусь и Российской Федерации, управление, соединения и воинские части 20-й армии Московского военного округа, оперативная группа Главного командования ВВС, Командования военно-транспортной авиации, оперативной группы Командования ВДВ, управления и подразделений 98-й воздушно-десантной дивизии.

К ОСУ "Запад-2009" также привлечены оперативные группы штабов зон и районов территориальной обороны, сформированные органы управления и подразделения территориальных войск Лидского района Гродненской области, Барановичского района Брестской области, Борисовского района Минской области, Лепельского и Оршанского районов Витебской области, Осиповичского района Могилевской области. Кроме того, в учении принимают участие республиканские органы государственного управления: оперативные группы, силы и средства Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, органов Государственной безопасности и пограничной службы, Министерства здравоохранения, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

В рамках "Запад-2009" задействована боевая и специальная техника, в том числе 63 самолета и 40 вертолетов, около 470 боевых бронированных машин, 228 танков, более 230 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и РСЗО.

Совместное решение задач совершенствования потенциала региональной группировки войск (сил) вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации отвечает национальным интересам Беларуси и России и других государств - членов ОДКБ, являясь важнейшим фактором международной безопасности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]