Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врач: Перекормленные сладостями дети – это потенциальные наркоманы

08.05.2014 общество
Врач: Перекормленные сладостями дети – это потенциальные наркоманы

В то время как мир кричит о вреде энергетических напитков, детей Беларуси закармливают стимуляторами. Это может привести к катастрофическим последствиям.

О том, почему сахар уничтожает иммунную систему, а также почему вопреки известному мнению мозг для лучшей работы в действительности не нуждается в сахаре, «Ежедневнику» рассказал Александр Пилюк, врач общей практики, автор статей, автор книги «Больным врачам о здоровье».

– В белорусских детских садах ребята получают по 50 граммов сахара ежедневно. Даже в меню ясли-сада утром в чай добавляют 15 грамм сахара, в обед в компот 20 грамм. А потом родители удивляются, почему иммунитет у ребенка ослаб, откуда частые простуды. Наших детей закармливают сахаром, они ни в коем случае не должны его получать в таких количествах. То, что сейчас творится – это безобразие и катастрофа. Слабый иммунитет современных детей и есть следствие того, что их с малого возраста бесконтрольно приучают к сахару.

Дают еще и черный чай, а в нем – кофеин. Все это стимуляторы, и к ним в нашей стране приучают с детства, люди становятся энергетически слабыми. Сегодня ребенок получает слабый стимулятор, в подростковом возрасте приобщается к среднему – алкогольным напиткам – а после может перейти на наркотики.
Если ребенок хочет есть, нельзя предлагать ему сладкое. Сладости пусть и дают иллюзию кратковременного насыщения, но плохо влияют на организм. Всякие «сникерсы», «марсы», сладкие бисквиты наносят непоправимый вред. Самый страшный сладкий продукт – сахаросодержащие газированные напитки. Особенно плохо, что человек не понимает, что в одном стакане «колы» четыре чайные ложки сахара. Такие напитки содержат аспартам, который вызывает отек мозга. Я наблюдал ребенка, у которого случались судорожные припадки и эпилептические приступы. Оказалось, родители разрешали ему пить «спрайт», он выпивал его по два литра в день - отсюда и приступы.

– Чем можно заменить сахар?

– Не стоит заменять сахар на сахарозаменители вроде ксилита и сорбита, хотя диабетикам часто советуют их использовать. Эти соединения более вредны для здоровья, чем если бы диабетик ел чистый сахар. При избыточном потреблении – более 40 грамм – ксилит и сорбит оказывают неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Синтетические заменители сахара и вовсе не усваиваются организмом. Это сарахин, цикламат, аспартам, ацельсульфам калия, сукразит. Они не имеют энергетической ценности. Поэтому после употреблении колы «0 калорий» или съедании «диетических» драже разыгрывается сильный аппетит.

Вместо сладостей давайте детям и сами ешьте сухофрукты, это не повредит. Там не столько много сахара, зато есть пектины, клетчатка, которые усиливают работу желудочно-кишечного тракта, тонизируют, являются сорбентами – очищают организм.

Добавляйте в чай вместо сахара мед. Попробуйте использовать растение стевия, оно содержит гликозид, который слаще сахара в 250 раз, можно использовать его.
Есть мнение, что коричневый сахар полезнее. На самом деле сахар вне зависимости от цвета имеет одну формулу. Если у него другой оттенок, это не делает его менее вредным.

– Может, и на малиновое варенье наложить запрет?

– Надо отдать должное, сахар – хороший консерватор. В разумных пределах как консервант его можно использовать, хотя наличие сахара – это вредно. В малине есть противовоспалительное вещество салицин, биологически активные компоненты, которые подавляют воспаление и улучшают иммунитет. Но сегодня не обязательно делать варенье – можно заготовить ягоды, заморозив их, это будет лучше. И все же варенье можно использовать, главное помнить: любое лекарство в большой дозе – яд.

Это миф, что для хорошей работы мозга нужно есть глюкозу, которая содержится в сахаре. Организм человека из любого углевода делает глюкозу, ее в избытке и без сахара. Куда бы мы ни ткнули, углеводов в рационе белоруса очень много – в кашах, в хлебе, даже в яблоках. Все это, конечно, нужно есть, но от сахара необходимо отказаться. Сахар – это белая смерть. Так и напишите: ежедневное поедание сахара – это страшно, это катастрофически плохо действует на иммунитет.

 


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]