Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Западные компании бойкотировали форум Путина в Петербурге

22.05.2014 политика
Западные компании бойкотировали форум Путина в Петербурге

От поездки на форум отказались 34 иностранных топ-менеджера.

В Санкт-Петербурге на Васильевском острове открылся 18-й Международный экономический форум - аналог швейцарского Давоса. Он проходит ежегодно и является главной дискуссионной площадкой для российского бизнеса. Однако на этот раз число участников дискуссии будет не таким большим, как в прошлом году, а сами дискуссии могут оказаться гораздо острее, чем задумано, передает BBC.

Если в прошлом году в мероприятии приняли участие 7190 человек, то в этом - аккредитовались 6,5 тысяч. В 2013 году на форуме были представлены 176 международных компаний, сейчас на 30 меньше.

Некоторые из иностранных бизнес-делегаций не поехали в Петербург по настоятельной просьбе своих правительств. Так, власти США в начале мая призвали руководителей крупнейших американских компаний отказаться от поездки - из-за действий Кремля в Крыму.

В Россию не приедут главы Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн и Morgan Stanley Джеймс Горман, президент Boieng Деннис Мюленбург, глава итальянской Enel Фульвио Конти, председатель правления немецкого концерна E.ON Йоханнес Тайссен.

Как подсчитали "Известия", в общей сложности от поездки на форум отказались 34 иностранных топ-менеджера: в том числе руководители Deutsche Bank и компании Siemens. Последняя имеет многомиллиардные контракты в России - например, поставляет "Российским железным дорогам" знаменитые "Сапсаны" и собирается поставлять оборудование для газопровода "Южный поток".

Главной темой форума в этом году заявлено "укрепление доверия в эпоху преобразований". Именно так озаглавлено выступление Владимира Путина, намеченное на вторую половину дня 23 мая.

Однако учитывая присутствие 1,5 тыс. журналистов на Васильевском острове, которые традиционно пользуются большой свободой доступа к спикерам на этом мероприятии, легко предположить, что больше всего обсуждаться будут другие темы.

Во-первых, влияние санкций на экономику страны. Во-вторых, состояние российской экономики, которое и без угрозы санкций со стороны Запада не внушает оптимизма.

На Форуме-2013 обсуждали, как не допустить скатывания российской экономики в рецессию. Теперь обсуждать придется, как выйти из спада, который по итогам года оказался глубже, чем надеялись российские власти.

На прошлой неделе минэкономразвития вслед за министерством финансов признало, что во втором квартале 2014 года в России нельзя исключить технической рецессии.

"Мы об этом можем сказать только к концу второго квартала. Исходя из первого, нижнего, варианта прогноза она (рецессия) в принципе, возможна во втором квартале", - заявил глава МЭР Алексей Улюкаев.

В апреле директор департамента министерства финансов России по долгосрочному стратегическому планированию Максим Орешкин заявил, что в 2014 году российский бюджет из-за сложной ситуации в экономике и на финансовых рынках может недополучить свыше 1 трлн рублей (27,7 млрд долларов).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]