Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Ярошук: «Не исключено, что Козик закончит печально»

28.09.2014 политика
Александр Ярошук: «Не исключено, что Козик закончит печально»

Деятельность главы ФПБ все время сопровождали скандалы.

В Федерации профсоюзов Беларуси три дня не могли подтвердить, что председатель организации Леонид Козик подал заявление об увольнении.

О возможных причинах, побудивших главу официальных профсоюзом после 12 лет бессменного правления уйти со своего поста, в интервью "Товарищ.online" рассказал лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

"Какой-то детектив со всего этого получается. Я сидел на Национальном совете по трудовым и социальным вопрос, председателем которого является Козик, но он так и не появился. Я спросил своих коллег, ушел ли он. Мне ответили, что он приходил, написал заявление, теперь надо созывать президиум.

Похоже несколько на детский сад. Совершенно очевидно, что не принимал Козик по воле каких-то эмоций свое решение. К этому дело давно шло. Сколько он возглавлял федерацию, столько и сопровождали его кипучую деятельность слухи, разговоры и прямые скандалы, связанные с имуществом, распоряжением им.

Понятное дело, утверждать, что он куда-то влез, я не имею право. Могу только рассуждать о том, что эти скандалы имели место, проверки проходили не единожды, назывались многочисленные факты, скажем так, вольного обращения с имуществом", - рассказал Ярошук.

"Козик - удивительная личность, которая умеет настраивать всех против себя. В свое время мне сообщали, что Козика дважды спасали, когда его хотели уволить из ФПБ. Слишком он неряшливо делал все, что касается имущества.

По информации, которая до меня доходила, ситуация в ФПБ очень напряглась с весны, Козик даже перестал ездить на различные мероприятия, в частности, в Москву. Мне говорили, что там совсем плохо, не известно, как он выкрутится", - говорит он.

"Не знаю, что будет дальше. Но по информации от коллег, если он просто соскочил, то это, можно считать, будет для него самый желанный исход. Говорили, что он влез так, что, не исключено, закончит печально.

Но мы не желаем, чтобы он закончил печально, пусть живет и здравствует, все, что непосильным трудом нажито, пусть приносит ему счастье.

Это проблемы тех, кто потворствовал его безнаказанности. Он все сводил к примитивной философии: Лукашенко работает не покладая рук, дает мудрые установки, а чиновники и правительство саботируют. Так он постоянно озвучивал свою позицию. Вероятно, до поры до времени это помогало, но в итоге весь негатив стал перевешивать", - отметил Ярошук.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]