Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком насчитал в столице 80 тысяч «тунеядцев»

20.11.2014 общество
Мингорисполком насчитал в столице 80 тысяч «тунеядцев»

79,6 тысяч минчан «не имели статуса по отношению к занятости».

Понятие «тунеядец» как таковое нигде в нормативных правовых актах не отражено. Это факт. Тем не менее, профессионалы в области трудоустройства знают, кого примерно можно причислить к этой категории, пишет «Интерфакс».

—  В 2013 году, по оценочным данным, 79,6 тыс. граждан не имели статуса по отношению к занятости, — говорит заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома — начальник управления занятости Татьяна Кудевич. — Иными словами, они не имели постоянного места работы, но и не были зарегистрированы как безработные. Из них 38,8 тыс. — это люди, которые активно занимаются поиском работы, но не зарегистрированы безработными.

К данной категории специалист относит граждан, которые в поисках места находятся неделю-две. Отнести же их к тем, кто не занимается поиском работы, нельзя.

— Около 26 тыс. человек — и здесь данные оценочные, полученные по результатам переписи населения и различных опросов — относят себя к домохозяйкам, — продолжает специалист. — Это женщины, воспитывающие детей, заботящиеся о своей семье. А вот 5,4 тыс. человек можно отнести к категории граждан, которые не желают работать. То есть трудиться могут, но не занимаются поиском работы. Либо у них просто нет нужды в трудоустройстве. Вот эту категорию мы и стараемся привлечь к услугам службы занятости.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]