Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин: Беларусь не меняла позицию на переговорах по нефти

Распространенная СМИ информация о том, что Беларусь изменила свою позицию на переговорах с РФ, не соответствует действительности, сообщил пресс-секретарь правительства.

«Информация о том, что «Беларусь не будет настаивать на межбюджетном распределении экспортных пошлин, если Россия увеличит квоту поставок нефти для внутренних нужд Беларуси с предлагаемых ею сейчас 6 млн.т до 8-9 млн.т», не соответствует действительности», - сказал Александр Тимошенко.

Такую информацию мог распространить только человек, очень далекий от ведущихся переговоров и имеющий весьма отдаленное представление о позиции белорусской стороны.

Белорусская позиция изложена в письме Александра Лукашенко, направленном президенту России Дмитрию Медведеву, и она не имеет ничего общего с позицией, озвученной неким источником в органах госуправления.

В Москве 9 января завершился очередной раунд межправительственных переговоров об условиях поставки нефти в Беларусь. Стороны не достигли компромисса. Российская сторона предлагает на 2010 год для внутреннего потребления в Беларуси беспошлинную поставку 6,3 млн тонн нефти из предусмотренных балансом поставок на этот год 21,5 млн тонн сырья.

Остальной объем импортируемой нефти Минску предлагается закупать с уплатой 100% стандартной российской экспортной пошлины на нефть.

Белорусская сторона считает невозможными экспортные пошлины внутри создаваемого Таможенного союза. В этой связи Минск соглашался на продление в первом полугодии 2010 года прошлогодних условий поставки, то есть с понижающим коэффициентом (0,32) к стандартной российской экспортной пошлине на нефть. С учетом планируемого создания с 1 июля 2010 года единой таможенной территории России, Беларуси и Казахстана, Минск рассчитывает на полную отмену российских экспортных пошлин на нефть с этой даты.

Нефть является единственным товаром во взаимной торговле Беларуси и России, в отношении которого РФ применяет экспортные пошлины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]