Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчанин просит прокуратуру привлечь к ответственности главу избиркома

14.12.2015 политика
Брестчанин просит прокуратуру привлечь к ответственности главу избиркома

Денис Турченяк просит прокуратуру привлечь к уголовной ответственности председателя избирома Московского района Бреста Галину Янголенко.

По мнению активиста движения "За свободу", она совершила действия, "выходящие за пределы предоставленных ей прав и полномочий", пишет БелаПАН.

После "президентских выборов" этого года Денис Турченяк, работавший наблюдателем в основной день голосования (11 октября) на избирательном участке № 60, неоднократно обращался в различные госорганы, в том числе в прокуратуру и ЦИК, по поводу грубых нарушений.

"Прокуратура Бреста поручала Московской районной комиссии города Бреста по выборам президента провести проверку фактов, изложенных в моем заявлении, которое я подал на следующий день после выборов, — рассказал Турченяк. — Однако поручение прокуратуры было не выполнено, комиссия не рассматривала мое заявление и не принимала по нему решение. Мое заявление было рассмотрено единолично председателем комиссии Галиной Янголенко, не имеющей на это полномочий".

Активист пытался ознакомиться с материалами проведенной Янголенко проверки, но, как пояснили в ЦИК, требуемые им документы хранению не подлежат: согласно Избирательному кодексу хранению и передаче в архив подлежат только те материалы, которые рассматривались коллегиально.

"Мне же ответ был дан не коллегиальным органом, которому прокуратура поручала рассмотреть мое обращение, а единолично председателем комиссии, что и стало причиной уничтожения материалов проверки по моему обращению", — считает Турченяк.

Он подозревает, что председатель комиссии преследовала цель именно уничтожить, а не передать на хранение материалы, связанные с рассмотрением его заявления о нарушениях во время выборов. "Как выяснилось позже, участь быть уничтоженными постигла почти все жалобы брестских наблюдателей, потому что их рассматривала не комиссия, а председатель", — подчеркнул Турченяк.

В своем обращении он просит прокуратуру провести проверку и дать правовую оценку действиям председателя избирательной комиссии Московского района Бреста, а также возбудить дело по статье 426 УК по факту совершения чиновницей действий, выходящих за пределы предоставленных ей прав и полномочий, что в итоге причинило вред правам и законным интересам брестчанина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]