Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: Преследование за вывешивание бело-красно-белого флага незаконно

20.04.2010 политика

Правозащитный центр «Вясна» обратился с заявлением в связи с судебным делом против активиста Сергея Коваленко, который вывесил в Витебске национальный флаг.

20 апреля 2010 года в суде Октябрьского района Витебска началось рассмотрение уголовного дела, которое было возбуждено в отношении активиста КХП-БНФ Сергея Коваленко в связи с тем, что 7 января 2010 года он вывесил на главной новогодней елке Витебска белорусский исторический и национальный бело-красно-белый флаг. За этот поступок Коваленко был безотлагательно задержан сотрудниками милиции, которые применили против него физическую силу, говорится в заявлении правозащитников.

«Вясна» отмечает, что действия Коваленко были квалифицированы как «хулиганство» (ч.1 ст. 339 УК). Также Коваленко был обвинен в том, что во время задержания он якобы угрожал и совершил насильственные действия против сотрудников милиции (ч. 2 ст. 363 УК).

В связи с этим правозащитный центр «Весна» заявляет

«Публичная демонстрация и вывешивание Коваленко национального бело-красно-белого флага в никоем случае не может квалифицироваться как хулиганские действия, поскольку они не носят характера особого цинизма и явного неуважения к обществу и не имели этого в качестве свой цели.

Совершенное Коваленко является общественно-политической акцией, которая была совершена в данной форме и не имела намерения, направленного на причинение вреда общественному порядку или неуважения к обществу.

Также вызывает сомнение факт того, что во время задержания сотрудниками милиции Коваленко якобы совершил против них насильственные действия. Сотрудниками милиции при задержании Коваленко была использована чрезмерная физическая сила и специальные средства в виде наручников. Законность этих действий милиции С. Коваленко пробовал оспорить в органах прокуратуры и суде, медицинская экспертиза зафиксировала телесные повреждения у С. Коваленко.

Недавнее осуждение судом Октябрьского района Витебска при сомнительных обстоятельствах по этой же статье активиста Сургана вызывает у нас сомнения в том, что это обвинение не является местью правоохранительных органов в отношение и С. Коваленко и оправданием превышения своих служебных полномочий.

В связи с этим Правозащитный центр «Вясна» требует остановить уголовное преследование Сергея Коваленко по ч.1 ст. 339 УК Республики Беларусь в связи с очевидным отсутствием состава преступления, предусмотренного этой статьей.

Правозащитный центр «Вясна» требует от властей Беларуси обеспечить Сергею Коваленко право на рассмотрение его дела независимым судом, установить все обстоятельства дела и определить правомочность действий милиции в отношение С. Коваленко и установить истину по делу», - призывают правозащитники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]