Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Кыргызстана: Надеемся, что Минск сохранит Бакиева до суда

20.04.2010 политика

В новом правительстве Кыргызстана уверены, что Курманбек Бакиев предстанет перед судом за многочисленные преступления перед киргизским народом.

Новые власти Кыргызстана считают Беларусь «глубоко дружественным» государством и рассчитывают, что Минск обеспечит безопасность экс-президента Курманбека Бакиева до суда, заявил РИА Новости руководитель аппарата председателя временного правительства Эдиль Байсалов.

Выступая 20 апреля в «парламенте», Александр Лукашенко сообщил, что Курманбек Бакиев с семьей прибыл в понедельник ночью. «Они находятся у нас под защитой нашего государства и лично вашего президента», — заявил Лукашенко.

«Это личное дело Александра Григорьевича, его право, — прокомментировал данное заявление Байсалов. — Мы знаем Беларусь как европейское и глубоко дружественное нам государство. Мы просим народ Беларуси и руководство страны обеспечить безопасность и сохранность Бакиева до того, как он предстанет перед судом за многочисленные преступления перед киргизским народом».

17 апреля зампредседателя правительства Кыргызстана Азимбек Бекназаров заявил, что новые власти Кыргызстана будут иметь «серьезные вопросы» к любой из стран СНГ, которая предоставит убежище Курманбеку Бакиеву.

На вопрос о вероятности нахождения Бакиева в Минске Бекназаров ответил, что «Лукашенко не пойдет на это», так как между Беларусью и Кыргызстаном «существует соглашение об экстрадиции преступников».

Бекназаров сообщил, что в отношении Бакиева возбуждено уголовное дело «по фактам массовых убийств и узурпации власти».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]