Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Коваленко: «Я пришел в суд с флагом, чтобы показать – нас не сломить» (Фото)

20.04.2010 политика
Сергей Коваленко: «Я пришел в суд с флагом, чтобы показать – нас не сломить» (Фото)

Витебский активист, над которым сегодня должен был начаться суд, развернул на процессе бело-красно-белый флаг.

Как сообщает «Радыё Свабода» , дежурные милиционеры выхватили флаг из рук Сергея Коваленко и бросили его на пол. Присутствующие правозащитники и демократические активисты стали скандировать «Ганьба!» и «Жыве Беларусь!».

Милиционеры вызвали наряд ОМОНа. Сергея Коваленко арестовали и увезли в Октябрьский РУВД Витебска. Как сообщил сайту charter97.org присутствующий на суде сопредседатель партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, оппозиционера собираются судить по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях – «организация или участие в несанкционированных массовых мероприятиях».

Суд по уголовному делу Сергея Коваленко перенесен на 12 мая.

«Я пришел на суд с флагом, потому что хотел поднять дух людей, которые мне сочувствуют, показать, что мы не сломались, что я никого не боюсь. Не признаю референдум по отмене нашего национального флага. Считаю это нарушением нашего законодательства. Это политическое дело. Это не преступление, это политика», - успел сказать по телефону после задержания сайту chartеr97.org Сергей Коваленко.

Вскоре после ареста Коваленко в Витебске были арестованы так же четыре активиста оппозиции, среди которых Павел Северинец и журналист «Белсата» Владимир Староверов. Об этом Павел Северинец успел сообщить сайту chartet97. По словам политика, активисты были задержаны за появление бело-красно-белого флага на здании милиции Октябрьского района Витебска.

В РОВД на Коваленко составлен протокол по статье КоАП «организация или участие в несанкционированных массовых мероприятиях». Ожидается, что судить по этой статье его будут завтра, в 9.00. Пока же Коваленко и все задержанные с ним оппозиционеры освобождены.

Витебский член Консервативно-Христианской партии БНФ 7 января 2010 года вывесил бело-красно-белый флаг на главной елке города. За это его обвиняют в злостном хулиганстве, а также в том, что он якобы оказывал сопротивление милиционерам во время задержания.

По двум уголовным статьям Коваленко грозит до 6 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]