Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прозрачные урны вне поля зрения ЦИК

20.04.2010 политика

Центризбирком Беларуси заявляет, что не знает, есть ли на избирательных участках прозрачные урны, на наличии которых настаивало мировое сообщество.

Как рассказал «Еврорадио» секретарь ЦИК Николай Лозовик, руководство Центризбиркома рекомендовало избирательным комиссиям установить на участках прозрачные урны для голосования. При этом, по его словам, выполнение своих рекомендаций не контролирует

«Насколько я знаю, в Академии управления прозрачные урны не первые выборы уже стоят, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлетроники — у них вроде прозрачные урны. Но целенаправленно информацию на этот счет мы не собирали», -- заявил Лозовик.

По его словам, никто из председателей избирательных комиссий сам не звонил в ЦИК и не говорил, что по собственной инициативе выполнил рекомендации Ермошиной и Лозовика и поставил прозрачные урны.

Напомним, что одним из требований снятия санкций с ряда белорусских чиновников Евросоюз называл изменение избирательного кодекса РБ и проведение демократических выборов. В том числе, представители Евросоюза высказывались за использование во время выборов прозрачных урн.

Все избирательные кампании, которые прошли в Беларуси при режиме Александра Лукашенко, были признаны международным сообществом несвободными и несправедливыми. Главе Центризбиркома Беларуси Лидии Ермошиной за фальсификацию итогов выборов запрещен въезд в страны Евросоюза и США.

Отметим, что сегодня в 10 часов по всей стране началось досрочное голосование по выборам депутатов местных советов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]